Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.02.2021 — Гимназисты посетили парк «Патриот»

Накануне Дня защитника Отечества гимназисты 6, 7, 8 и 10-ых классов посетили парк «Патриот». Во время посещения музея, расположенного в парке, ребята сумели пройти 1418 шагов до Победы. Каждый зал музея потрясал своей красочностью и реальностью. Складывалось ощущение, что ты находишься вместе с нашими солдатами на полях сражений, в госпитале, в блокадном Ленинграде, при форсировании Днепра и при освобождении захваченных фашистами городов. Ребята побывали на крыше ночного города и посмотрели, как происходил обстрел немецких самолётов. Видели «письма-треуголки», написанные во время боёв, периодические издания военных лет, поучаствовали в обороне Севастополя и Кавказа, познакомились с военной техникой, узнали, как в тылу ковали победу женщины и дети. Но самая трогательная экспозиция была та, в которой рассказывалось о тех, кто попал в фашистские концлагеря. Завершилась музейная композиция так же, как и Великая Отечественная война, поднятием красного флага над Рейхстагом.

Далее наши ребята отправились в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что в пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России. Воздвигнутый храм увековечил значение победы в Великой Отечественной войне для всей страны. В храме гимназисты молились за литией о приснопамятных вождех и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся.

Такая поездка никого не оставила равнодушными!!! Очень важно чтить память о тех, кто отстоял в жестоких боях нашу Родину и кто приближал победу ценой своей жизни.