Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

18.10.2021 — Двухдневный тур гимназистов 7А, 8Б и 8В классов по Тульской земле.

«От священных стен древнего Кремля родилась на свет Тульская Земля!» - именно эти слова стали эпиграфом к двухдневному туру гимназистов 7А, 8Б и 8В классов по тульской земле. Началась историко-духовная поездка ребят с посещения Свято-Богородичного Щегловского монастыря, который был образован в 1859 году известным московским купцом и промышленником В.И. Макарухиным в 7 верстах от Тулы. 20.05.1860 г. Здесь был заложен первый камень Соборного храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Икона Божией Матери "Млекопитательница"

Затем, конечно, обязательная экскурсия в Тульский Государственный «Музей Оружия», ведь Тула – город оборонный, даже гимн города начинается со слов: «Тула веками оружье ковала, стала похожа сама на ружье - слышится звон боевого металла в древних названиях улиц её: улица Курковая, улица Штыковая, и Пороховая, и Патронная, Дульная, Ствольная, Арсенальная - улица любая — оборонная!» В музее оружия ребята познакомились с новой экспозицией мирового уровня «История стрелкового и холодного оружия с 14 века до современности».



Далее гимназистов ждала обзорная экскурсия по городу с осмотром основных достопримечательностей: памятника Прянику, памятника Левше – символу мастерства туляков, сквера «Тульское чаепитие», площади Победы, памятника «Тулякам мастерам-оружейникам и солдатам Первой мировой войны»", уголков старой Тулы и мест древнего Посада, Заречья - бывшей Кузнецкой Слободы и обязательным посещением Тульского Кремля.


А завершился первый день мастер-классом по созданию печатного тульского пряника. Знакомство с пятью секретами тульского пряника, создание его своими руками, чаепитие и полученные из печи горячие сладости, созданные своими руками – все это стало незабываемым завершением первого дня.


Второй день прошел вдалеке от Тулы и начался он с посещения малоизвестного села Себина – родины святой праведной Матроны Московской. Экскурсия в музей Матроны Московской с трогательным рассказом о жизни заступницы земли русской, старинная церковь, где её крестили, великолепные сельские пейзажи – все это вызвало живой отклик в сердцах гимназистов и учителей.


Завершился второй день визитом на исторически важное место России – первое поле боевой славы страны – поле Куликовской битвы. Музейный комплекс на Красном холме, Храм Сергия Радонежского, музейный комплекс «Куликово поле» с интерактивной экскурсией по экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» помогло ребятам получить самую актуальную и достоверную информацию о Куликовской битве, посмотреть на великое сражение с точки зрения современной науки и литературного источника «Сказание о Мамаевом побоище», оценить влияние битвы на развитие Российского государства, погрузиться в события XIV века, испытав на себе оружие, доспехи участников сражения, познакомиться с героями по полотнам современных художников и операторов и пережить эти страшные часы вместе с защитниками земли русской.


Таким незабываемым оказалось знакомство гимназистов с тульским краем – «российской славы воинской оплотом», чей «путь был трудным…От тех костров до нынешних высот!»