Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

05.10.2021 — Урок на территории мемориального комплекса «Бутовский полигон»

1 октября в рамках курса по истории России ХХ века для гимназистов 10-х классов был проведен урок на территории мемориального комплекса «Бутовский полигон». 

Именно здесь в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. совершались массовые расстрелы репрессированных по 58-й статье УК РСФСР людей. На сегодняшний день известны имена 20762 человек убитых и захороненных на Бутовском полигоне. Среди них представители различных сословий и вероисповеданий, более 70 национальностей в возрасте от 13 до 82 лет. Долгое время после закрытия полигона в 1953 году его территория была огорожена глухим забором с колючей проволокой, и только в 1990-х гг. это место стало доступно для посещения. Силами родственников пострадавших на этом месте был установлен памятный знак, поклонный крест и возведен деревянный храм. В 2007 году был освящен каменный двухэтажный храм в честь Воскресения Христова, который знаменателен еще и тем, что в его стенах в том же году состоялось подписание акта о воссоединении Русской Православной церкви Московского патриархата с Русской Православной церковью за рубежом.


Урок истории для десятиклассников был проведен в форме экскурсии по мемориальному комплексу. Гимназисты осмотрели территорию полигона, изучили расположение рвов с захоронениями, общая протяженность которых 1 км, узнали, что самому юному - Мише Шамонину - было всего 13 лет, а самому старшему - митрополиту Серафиму (Чичагову) - 82 года. Кроме того, учащиеся познакомились с житиями некоторых новомучеников, пострадавших в Бутово и прославленных в лике святых. Всего на территории полигона покоятся останки 331 святого, среди которых особо выделяется священномученик митрополит Серафим (Чичагов) – выходец из знатного дворянского рода, много потрудившийся для прославления преподобного Серафима Саровского. Здесь же расстрелян последний наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры преподобномученик Кронид (Любимов). Далее гимназисты посетили храмы на территории мемориального комплекса, познакомившись с их историей, особенностями росписи и иконами. Урок завершился у поклонного креста, изготовленного в Соловецком монастыре. Он является самым большим деревянным крестом в России (высота – 12 метров). Пережитые чувства в этом святом месте и полученные знания помогут десятиклассникам в неравнодушном отношении к изучению одного из самых сложных и трагичных периодов в истории нашего Отечества – первой половины ХХ века, ведь не просто так Бутовский полигон называют «Русской голгофой».