Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.11.2021 — Чудный домик

В начальной школе необходимо не только заложить фундамент для последующего изучения предметов в основной школе, но и гораздо важнее заложить основы для формирования целостного мировоззрения личности. Поэтому в начальных классах мы стараемся создавать условия для приобретения детьми важной привычки вдумываться в суть вещей и явлений, искать неявные связи между ними, делать выводы и принимать осознанные решения. В этом нам помогают учебники Русской классической школы.

Например, для изучения непростых для младшего школьника тем по анатомии, в гимназии используется дополнительное учебное пособие «Детский мир» К.Д. Ушинского. Содержание книги передает близкий нам взгляд на мир, как на «Божье творение, в котором всё устроено разумно, всё имеет своё место и свой смысл, в котором действуют не только физические, но, прежде всего, духовно-нравственные законы, определяющие нашу жизнь».


Гимназисты знакомятся с темой «Организм человека» через простую и мудрую притчу «Чудный домик», в которой тело человека сравнивается с домом, хозяйка которого – душа. Все статьи написаны прекрасным литературным языком. Тексты учебной книги не только дают общее представление об организме человека, строении и особенностях работы органов, но и помогают решать воспитательные задачи. Прочтение и пересказ дополняются изучением наглядности, просмотром и обсуждением научно-познавательных фильмов. Самым увлекательным для ребят стало практическое изучение своего организма: определить, где находится лучевая кость, посчитать пульс, понять, как я дышу, удивиться прочности своего волоса. И вот, отвечая на вопрос: как можно и нужно беречь свой «чудный домик», сохраняя его целым и здоровым на долгие годы, ребята уже выстраивают свои рассуждения совершенно на другом, более осознанном уровне.