Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

14.04.2021 — Читаем «Белые ночи» Ф. М. Достоевского

Ребята, завтра у нас контрольная работа! Нетрудно догадаться, какие чувства вызывает у школьников такое объявление. Но не в этот раз, потому что уроки литературы ломают этот стереотип. У девятиклассников в текущем учебном году на уроках литературы были разные формы контроля: классические контрольные работы и контрольные сочинения, семинары и защита исследований, но урок "Литературные чтения" по роману Ф. М. Достоевского "Белые ночи" они ждали с нетерпением. 

 

К сожалению, надо признать, что мы мыслим штампами. Например, что мы можем сказать о творчестве Ф.М. Достоевского? Имя этого автора часто вызывает в сознании заученные фразы: «внутренний конфликт героя», «душевные метания», «реализм», «враждебный окружающий мир», «маленький человек». А то, как Достоевский описывает Петербург? «Пахло известью, пылью, стоячею водой», «громадные, теснящие и давящие дома…» — вот и враждебная окружающая действительность.

 

Можно ли после такого серьезного набора терминов заподозрить, что Достоевский написал нечто сентиментальное, немного даже по-детски наивное? Едва ли. Но гений на то и гений, чтобы уметь создавать произведения искусства в абсолютно разных направлениях. Именно над этой проблемой и работали ученики 9А и 9Б классов, чтобы на литературных чтениях передать душевные переживания героев, любовь, состояние счастья и чувство благодарности за "минуту блаженства". И, по словам зрителей, им это удалось. Контрольная работа выполнена на отлично!