Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.02.2021 — 170 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Сытина

5 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Сытина, русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя, основателя первого издательства литературы массовыми тиражами, доступной для всех сословий.
 
В сферу его издательских интересов входили все сегменты книжного рынка: от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков художественной литературы.
 
В гимназии прошли несколько мероприятий в этот день.

Сначала подготовительная группа «Васильков» побывала на экскурсии в библиотеке. Ребята познакомились с книжными новинками. Узнали, что книги бывают большими и маленькими, объемными и тонкими, для детей, подростков и взрослых, в твёрдом и мягком переплете, с цветными иллюстрациями и черно-белыми, а могут и совсем не содержать иллюстраций. Очень заинтересовали ребят интерактивные книги и энциклопедия с дополнительной реальностью 4D.



Для гимназистов 4«В» класса был проведён урок-беседа на тему «Одна книжка, разные обложки». Предваряла беседу презентация о Сытине Иване Дмитриевиче. Ребята прониклись историей жизни человека, исполнившего свою заветную цель - «впустить» печатную книгу в каждый дом!

Затем гимназисты на примере книги Антуана де Сент Экзюпери «Маленький Принц» выяснили, что одно и то же произведение может быть напечатано в совершенно разных вариантах. Только тех, что хранятся в библиотеке и были у детей на столах, насчитали больше 11 различных изданий: с разными переплетами, иллюстрациями и даже переводчиками. Ребята провели сравнение между двумя текстами, когда увлечённо читали отрывки произведения в разных переводах. 

Беседа продолжилась обсуждением характеров любимых героев и перешла в игру на развитие памяти, когда ребята по очереди добавляли по одной характеристике Маленького Принца к описанию, которое дали соседи. 

В завершении урока гимназисты выбрали себе книгу для чтения в выходные дни.