Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

10.01.2020 — Знамя Гимназии над вершиной Килиманджаро

3 января группа друзей Федора Конюхова успешно поднялась на высшую точку горы Килиманджаро, являющейся самой высокой в мире отдельно стоящей горой. В составе этой группы альпинистов успешное восхождение совершили Рогов Юрий Владимирович и его сын Лука, учащийся 7 «В» класса нашей Гимназии.


Группа вышла на маршрут к пику Килиманджаро 29 декабря. Гора имеет три отдельные вершины: Шира (3962 м), Мавензи (5149 м) и центральную вершину Кибо (5895 м). Именно на высшую точку горы Кибо – пик Ухуру - предстояло совершить восхождение друзьям Фёдора Конюхова. Сам он рассказывает, что совершить новогоднее восхождение изначально планировали узким семейным кругом: Фёдор (68 лет), Оскар (44), Николай (14) и Аркадий (14) – все Конюховы. Сообщили друзьям о своих планах, и, в итоге, команда превратилась в коллектив из 20 человек.

В начале маршрута начался тропический ливень, так что в первый же день друзья познакомились с тропическим лесом, тропическим дождем и фразой на суахили «pole – pole» (аналог «тише едешь, дальше будешь»). В горах их поразили огромные, в пять обхватов, деревья, как в фильме «Аватар». 




Новый год встретили в лагере Баранко, визитной карточкой которого является стена высотой несколько сот метров. На преодоление её ушел целый световой день.


На пятый день восхождения группа прибыла в штурмовой лагерь Барафу (4673 м), откуда предстояло ночное покорение вершины Килиманджаро. Здесь зона высокогорной пустоши, расположившейся выше облаков: растительности нет, камни, пыль, палящее солнце. В этих условиях альпинисты совершали переходы по 45-50 минут, затем отдыхали 10 минут.

На следующий день в первом часу ночи группа двинулась вверх на пик Ухуру (5895 м) в условиях ураганного ветра. Всю ночь ветер был такой силы, что сбивало с ног. Восхождение в таких погодных условиях – непростая победа. Тем прекраснее была встреча рассвета на покоренной вершине, где наши путешественники развернули знамя Гимназии Святителя Василия Великого.

В настоящее время альпинисты благополучно спустились и принимают поздравления танзанийцев. За спиной у них гора Килиманджаро и масса впечатлений: проживание в палатке, упаковка каждое утро своих вещей, работа в сложных условиях, особое чувство ответственности в коллективе. Очень полезное восхождение для укрепления отношений отцов и детей!