Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

24.12.2020 — Встреча с победителем конкурса «Лидеры России» Никитой Владимировичем Марченковым

23 декабря началась серия встреч старшеклассников Гимназии с интересными людьми. Вчера к нам приезжал Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, кандидат физико-математических наук, и. о. руководителя комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Владимирович Марченков. Никита Владимирович провёл круглый стол с учащимися 10 – 11 классов, на котором он рассказал о конкурсе «Лидеры России». Никита Владимирович является победителем конкурса «Лидеры России» 2020 года в направлении «Политика», а также он входит в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, по инициативе которого проводился трек «Наука». Таким образом, у наших старшеклассников была возможность познакомиться с этим конкурсом и получить советы по участию в этом конкурсе.

В зале торжеств Никита Владимирович представил лекцию, посвящённую Стратегии научно-технологического развития России. В своём выступлении он рассказал о больших вызовах, которые ставятся перед наукой, о конвергенции наук и технологий и отдельно остановился на тех этических вопросах, которые порождают современные технологии.

В конце беседы Никита Владимирович сделал вывод о важности профессии учёного и нацелил ребят серьёзно заниматься науками!