Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.04.2020 — Советы психолога

Мы продолжаем учиться дистанционно. В этой непривычной ситуации хочется поддержать семьи наших учеников. С этой целью мы публикуем советы нашего психолога Натальи Сергеевны Окуневой о том, как помочь старшему школьнику на домашнем обучении:

  1. Поддерживайте привычный ритм жизни семьи, насколько это возможно. Создавайте новые семейные традиции. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние обязанности.
  2. Во время кризиса дети обычно больше стремятся к общению с родителями. Ваше поведение будет служить детям подсказками о том, как управлять своими собственными эмоциями в трудный период. Помогите детям найти открытые способы выражения таких чувств, как страх и печаль. Иногда участие в совместной творческой деятельности может облегчить этот процесс.
  3. Помните! Дети могут реагировать на стресс по-разному, например, быть более цепкими, тревожными, замкнутыми, злыми или возбуждёнными и т.д. Реагируйте с пониманием, прислушивайтесь к тому, что ребенка волнует.
  4. Сведите к минимуму просмотр, чтение или прослушивание новостей, которые могут вызвать тревогу и волнение у ваших детей.
  5. В школе предусмотрены перемены, на которых дети двигаются, играют и общаются. Организуйте перерывы между уроками. Помогите ребёнку провести это время с пользой: сделать гимнастику, совершить виртуальное путешествие по музею и др. Ниже приведены ссылки на сайты крупнейших музеев мира
  6. Насколько это позволяет дистанционное обучение, поощряйте детей продолжать общаться со своими сверстниками (телефонные или видео-вызовы) с ограничением по времени.