Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

28.01.2020 — Семинар Русской Классической Школы

Передача культурного опыта предшествующих поколений, формирование православного мировоззрения и высоких нравственных качеств у воспитанников - это фундаментальные образовательные цели нашей Гимназии. Каждый педагог понимает, как важно в своей работе опираться на традиции классического обучения. Сегодня, наверное, уже не нужно никому рассказывать и доказывать, что раньше в школе дети получали не только фундаментальные знания, но и разносторонние умения и навыки, начиная от навыка каллиграфического письма и заканчивая умением производить в уме сложнейшие арифметические вычисления. Как не потерять то лучшее, что всегда было в российском образовании и при этом соответствовать вызовам современности? Поиски качественного улучшения образовательной системы привели педагогов гимназии к выводу, что нашим чаяниям наиболее созвучна концепция Русской Классической Школы (РКШ). В её основе — методика родоначальника научной педагогики в России Д. К. Ушинского, построенная по принципу природосообразности. Это целая педагогическая система, отличающаяся чутким отношением к ребенку и миллионом мельчайших, но важных нюансов в наборе профессиональных инструментов учителя. В итоге система призвана сделать так, чтобы дети любили учиться, усваивали всё, чему их учат, без принуждения и помощи делали домашние задания, а свободное время проводили с любимой книжкой. «По Ушинскому» успешно учились в России до революции и позже, в советский период. 

Чтобы основательно познакомиться с новой, точнее, хорошо забытой старой системой, для педагогов был организован на базе Гимназии двухдневный обучающий семинар Русской Классической Школы. Коллеги из Москвы и Симферополя поделились с нашими учителями своим опытом преподавания в начальной школе по классическим учебникам К. Д. Ушинского, А. С. Пчёлко и Г. Б. Поляка в методике РКШ. Надо отметить, что Симферопольской школе-гимназии № 10 имени Э. К. Покровского присвоен статус инновационной площадки по теме «Апробация УМК "Русская Классическая Школа" в рамках ФГОС как фактор укоренения в отечественную культуру и способ комплексной реализации концепции духовно-нравственного развития школьников». Хочется сказать искренние слова благодарности лекторам Елене Владимировне Хавченко, Оксане Владимировне Аксёновой и Татьяне Витальевне Власовой, наполнявшим методический материал живыми примерами и щедро делившимися «секретами» своего педагогического мастерства. Атмосфера на семинаре была одновременно и рабочая, и очень душевная. С одной стороны, доступная и интересная подача материала, возможность проработать уроки в качестве ученика, с другой - радостное общение, активный обмен мнениями единомышленников.

Безусловно, переход на обучение по новой программе – это большой труд для всего педагогического коллектива, но знание того, что эта методика качественно решает основные задачи начальной школы - научить вдумчиво читать, грамотно писать, правильно считать, логически мыслить, доходчиво излагать – не оставляет сомнений в выборе. Дорогу осилит идущий! Содержание преподавания может сколько угодно совершенствоваться и дополняться в зависимости от исторического контекста, как это, собственно, всегда и делалось, но работающие «на все сто» методы преподавания необходимо сохранять и передавать от поколения к поколению как бесценное наследство.