Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.12.2020 — Открытый семинар по проектно-исследовательской деятельности

Иван Алексеевич Смирнов30 декабря 2020 года в Гимназии пройдет открытый семинар по проектно-исследовательской деятельности для учителей-руководителей школьных работ.

На семинаре будут рассмотрены основные этапы работы над проектом школьника, проработана подготовка исследований к конференциям и создана разработка междисциплинарного исследования. Если вы ранее не руководили исследованиями, но хотели бы понять, с чего начать, или если у ваших работ "чего-то не хватает", по мнению жюри, то на семинаре у вас будет возможность освоить проектно-исследовательскую технологию и повысить свой профессиональный уровень.

Семинар проводит к. б. н. Иван Алексеевич Смирнов, заместитель директора по контролю качества образования АНОО "Гимназия Святителя Василия Великого", победитель конкурса «Учитель года России 2017» и автор УМК «Проектная мастерская» (издательство «Просвещение»).

Семинар пройдет с 11-00 до 16-00. Программа мероприятия:

Время

Этап работы

10:30

Сбор и регистрация участников, экскурсия по гимназии, получение материалов участника.

11:00

Начало семинара. Знакомство участников. Отличия проектов и исследований. Проектная технология в отечественном образовании – история и современность.

11:30

Какие бывают проекты? Типология проектов по ФГОС. Как организовать работу над индивидуальным проектом в 10 – 11 классах. Проблема и актуальность работы.

12:00

Работа с источниками и литературой. Выбор темы работы. Как правильно сформулировать тему? Объект и предмет исследования.

12:30

Постановка цели и задач работы. Нужна ли гипотеза? Работа в группах над мини-проектом.

13:00

Метод и методика. Гражданская наука как источник данных для школьных работ.

13:30

Обед. Перерыв.

14:00

Формы представления результатов школьных работ – постер или презентация. На что обратить внимание при подготовке – инфографика и статистика.

14:30

Проведение оценки и экспертизы школьных работ, организация работы жюри на школьных конференциях.

15:00

Работа в мини-группах по разработке междисциплинарного исследования (проекта).

15:30

Выступления групп с представлением разработки междисциплинарного исследования (проекта).

16:00

Завершение мероприятия. Отъезд участников.

 

Участие бесплатное. Для участия необходимо отправить заявку от образовательной организации с указанием ФИО участников на почту smirnov_ia@vasiliada.ru до 28 декабря.