Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

24.12.2020 — Мини-конференция с представлением исследований по итогам паломническо-краеведческой поездки

Во вторник, 15 декабря, ребята, которые участвовали в паломническо-краеведческой поездке, представили свои блиц-исследования друг другу и учащимся Гимназии. Напомним, что в начале поездки по итогам исторической викторины учащиеся были разбиты на 3 равные по уровню команды. Работая самостоятельно или в составе команды, ребята могли заработать баллы за выполнение исторических заданий и ответы на краеведческие вопросы. После защиты мы можем подвести итоги в индивидуальном и командном зачёте.

За счёт образцового полевого дневника максимальное количество баллов получил Лобов Демьян. Это принесло ему победу в индивидуальном зачёте. Баллы, полученные в индивидуальном зачёте, учитываются и при начислении баллов командам после их участия в квесте. Здесь команда № 1 заняла II место и получила 6 баллов; команда № 2 заняла I место и получила 8 баллов; команда № 3 заняла III место и получила 2 балла.

Кроме того, каждая из команд выполнила исследование. Команда № 1 во время поездки собирала факты, информацию и фотографии, посвящённые увековечиванию памяти «Смуты» и её последствий на Смоленщине.

Команда № 2 посвятила своё исследование изучению укрепления западных рубежей московского царства на смоленской земле. В данной работе речь шла как о защитных укреплениях, так и о монастырях как духовных центрах, которые стал активно развивать преподобный Герасим Болдинский.

Третья группа посвятила своё исследование тем памятникам архитектуры и русского церковного зодчества, которые смог сохранить и воссоздать отечественный российский реставратор Пётр Дмитриевич Барановский.

По мнению независимых экспертов, организаторов Всероссийского конкурса по историко-церковному краеведению первое место за выступление было отдано команде 2, первая и третья команды разделили между собой второе место.

Посчитав баллы за командную и индивидуальную работу, мы можем подвести итоги.

В командном зачёте команда № 1 заняла II место, I место заняли команда № 2 и команда № 3. Поздравляем ребят с заслуженной победой! На этой неделе состоялось награждение участников поездки, и каждый из участников команд получил небольшой памятный подарок, который будет напоминать о смоленской земле.