Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

06.10.2020 — Конкурс «Педагогический дебют»

1 октября завершились испытания конкурса мастерства «Педагогический дебют». На конкурсе Гимназию представляет учитель иностранного языка Елизавета Александровна Сергеева.

На первом этапе учителям, участвующим в конкурсе, было необходимо рассказать о методиках, которые они используют на своих занятиях и которые дают хорошие результаты. Этап так и назывался «У меня это хорошо получается!». Елизавета Александровна рассказывала о методике полного ответа (по-английски – «total physical response»). Данный подход к преподаванию языка чаще всего используется в младших классах (в которых как раз и работает Елизавета Александровна) и обеспечивает полную вовлеченность обучающихся в учебный процесс. Ребята не просто учат переводы слов, а поют песни, используют карточки со словами. Таким образом, лексика запоминается не только стандартным классическим способом, но и через движение, мелодию, образ.

1.jpg

На втором этапе необходимо было поднять и обсудить важные для современного общества вопросы, связанные со школой. Елизавета Александровна не испугалась поднять, действительно, животрепещущий вопрос дистанционного обучения. В своём небольшом выступлении она обсудила возможные риски дистанционного обучения, в том числе прошедшего весной «вынужденного дистанта», сделав акцент не только на возможные низкие образовательные результаты, которые сейчас по всей стране показывают Всероссийские проверочные работы, но и на потенциальные проблемы со здоровьем, которые наблюдаются в целом ряде стран, после того как дети полгода не ходили в школу.

2.jpg

По итогам первых двух туров конкурса Елизавета Александровна занимает второе место. Она прошла в числе четырёх педагогов из двадцати двух, которые участвовали от Одинцовского городского округа, в заключительный этап и уже стала Лауреатом конкурса.

3.jpg

На третьем этапе конкурса педагоги-лауреаты, прошедшие на заключительный этап, проводили уроки по своему предмету в школе № 17 Одинцовского городского округа. Елизавета Александровна вела урок английского языка в 3-ем классе. Это был обобщающий урок по теме: «Школьные предметы. Школа». На уроке ребята повторили все те слова, которые они изучали в течение сентября. В конце урока они написали небольшую открытку, в которой рассказали о своих любимых школьных предметах. Таким образом, ребята освоили не только устную, но и письменную речь по данной теме.

С нетерпением ждём результатов заключительного этапа и желаем Елизавете Александровне успешного участия в конкурсе «Педагогический дебют»!

4.jpg