Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

14.05.2020 — Конференция «За страницами школьных учебников 2020»

29.04-30.04.2020 года в Гимназии Святителя Василия Великого была проведена традиционная общешкольная конференция «За страницами школьных учебников».

В этом году ребятам пришлось осваивать онлайн формат проведения мероприятия. Несмотря на это представленных работ было не меньше, чем в предыдущие годы. Некоторые гимназисты на протяжении нескольких лет подряд принимают участие в этой ежегодной конференции.

Работа велась по нескольким номинациям: «Социальный контекст», «Человек и природа», «Истоки духовности», «Мир без границ» и др. Наибольшее количество работ, как проектных, так и исследовательских, были заявлены в номинации «Человек и природа». «Исследование и оценка состояния коралловых рифов Северного Сулавеси (Индонезия) по видам-биоиндикаторам», «Эфирные масла как альтернатива антибиотикам», «Оценка загрязнения атмосферы в окрестностях Гимназии лихеноиндекационным методом», «Фитосанитарное состояние деревьев на территории Гимназии», «Одноразовый мир» - далеко не полный перечень интересных исследований и проектов в этой номинации.

В других номинациях жюри высоко оценило такие творческие работы гимназистов, как «Проблема типологии неологизмов в английском языке», «Наследники российского престола: кто может претендовать на престол в случае реставрации монархии», «Коллективное бессознательное: вчера, сегодня, завтра».

Самым запоминающимся среди проектов стал мультфильм, созданный учеником 8 «А» класса Святославом Тхором, «Чудеса Святого Николая Чудотворца», покоривший всех глубоким смыслом и обдуманным подбором музыки.

Таким образом конференция, проведенная в формате дистанционной защиты, подытожила проектную и исследовательскую работу обучающихся этого учебного года.