Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

10.03.2020 — Классный час с отметкой «Класс!»

Ученики 4 "В" в рамках работы над проектом о Царственных страстотерпцах провели классный час во 2 «А» классе. Старшие ученики поделились с второклассниками впечатлениями от выставки «Детский мир семьи императора Николая II. ОТМА и Алексей», которую они посетили незадолго до этого (см. материал от 19.02.20 http://www.vasiliada.ru/news/2020/detskiy_mir_semi_imperatora_nikolaya_ii/).

Рассматривая игрушки, одежду и записки детей из царской семьи, все вместе погрузились в атмосферу начала XX века, а главное – прониклись теплотой и любовью, которыми пронизаны семейные письма и фотографии с выставки. Прикосновение к удивительному миру гармонии и счастья в семье последнего российского Императора помогло понять, как и почему святое семейство явило людям пример любви к враждебно настроенному окружению и образец безропотного смирения перед лицом смертельной опасности.

Второклассникам очень понравилась идея написать небольшие послания своим родителям, как это было заведено в царской семье, и в конце классного часа гимназисты занимались совместным творчеством в эпистолярном жанре.