Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.09.2020 — Кембриджские экзамены - 2020 в Гимназии

26 сентября 80 учащихся 4-11 классов наконец-то смогли продемонстрировать знание английского языка на базе нашей Гимназии, которая является аккредитованным центром по приему Кембриджских экзаменов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в России сдача экзаменов была перенесена с апреля 2020 года на сентябрь 2020 с сохранением всех договорных обязательств.


Кембриджские экзамены - это престиж и возможность подтвердить свои навыки бессрочным сертификатом.

Кембриджские экзамены - это система тестов для взрослых и детей, проводимая подразделением Кембриджского университета. Это подразделение не является коммерческой организацией и было создано для международного сертифицирования владения английским всех, для кого этот язык не является родным.

Подготовка и сдача Кембриджских экзаменов для детей в раннем возрасте мотивирует их для дальнейшего обучения, создает положительное впечатление от тестирования, а также это лучшая объективная оценка знаний ребенка для его родителей. Аббревиатура YLE расшифровывается как Young Learners of English. Эта серия экзаменов предназначена для детей от 7 до 12 лет и состоит из трёх этапов-уровней: Starters, Movers и Flyers. Каждый уровень создан так, чтобы ученики начинали с простых слов и выражений и доходили до более сложных лексических единиц. По международной шкале CEFR Movers соответствует уровню А1, а Flyers - уровню А2. Экзамены серии YLE проверяют знания учеников по четырём параметрам: чтение и письмо, аудирование и устная речь. Работу ребёнка проверяют носители языка в Великобритании. Ребята также получают сертификат, в которых будут указаны баллы (в кембриджской системе они называются «щиты») за каждый аспект.

Учитывая, что многие дети будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ по английскому, следует с малых лет приучать их к формату международных экзаменов. Практика показывает, что дети могут выполнять задания, но плохо справляются со стрессовой обстановкой в день икс. Экзамены YLE созданы таким образом, что детям приятно и интересно к ним готовиться, а сдавать и вовсе весело.

Кембриджские экзамены для подростков 11-15 лет A2 Key for Schools (KET for School) и B1 Preliminary for Schools (PET for School) подтверждают владение учащимся письменным и устным английским языком для повседневного общения.

Впервые в Гимназии 8 учащихся 11 классов под руководством опытных преподавателей английского языка Образцовой Юлии Николаевны и Козловой Екатерины Андреевны сдали один из самых популярных экзаменов в мире среди изучающих английский язык - First Certificate of English: B2 level (Upper-Intermediate). Экзамен подтверждает владение английским языком на уровне, позволяющем общаться по широкому кругу тем в рабочем и академическом контексте. Кроме всего прочего, российский ЕГЭ по английскому языку в качестве формата во многом скопирован с FCE, и ученик, подготовившийся к сдаче FCE хотя бы на уровень С (низший проходной), как правило, успешно сдает и ЕГЭ.

Международные экзамены позволяют контролировать, насколько успешно ребёнок развивает языковые компетенции, соответствующие уровню развития, начиная с Pre A1, A1, A2, B1, B2, C1, C2.

Ждем результатов экзаменов в ноябре!