Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

23.11.2020 — Интересные мероприятия для наших гимназистов в рамках проекта «Университетские субботы»

28 ноября в рамках проекта «Университетские субботы» пройдет целый ряд интересных мероприятий, которые проводят высшие учебные заведения и научные организации Москвы. Мы выбрали 4 мероприятия для каждого из профилей обучения в старших классах. Мероприятия проходят в дистанционном формате, участие в них бесплатное, но требует предварительной регистрации. 

Для ребят профиля «Альфа» (Экономика и бизнес) мы рекомендуем посетить мастер-класс «Риски и угрозы цифровизации экономики». На мастер-классе анализируются риски и угрозы цифровизации экономики. На занятии совместно с участниками рассматриваются различные варианты решения проблем колоссального высвобождения работников.

Регистрация на мероприятие: https://events.educom.ru/event/61594 

Для тех гимназистов, кому интересен профиль «Бета» (Политика и право) может оказаться полезен мастер-класс Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации «Как можно стать дипломатом?». В ходе мастер-класса слушателям Университетских суббот расскажут о профессиональном пути дипломатического сотрудника, основных требованиях, которым должен соответствовать современный дипломат. Участники мероприятия узнают много нового о работе в системе МИД России и в загранучреждениях, а также смогут задать интересующие их вопросы. По итогам мероприятия выдается сертификат слушателя.

Регистрация на мероприятие: https://events.educom.ru/event/61594 

Для наших гимназистов профиля «Гамма» (Наука) будет интересна онлайн-лекция «Самое интересное о физике элементарных частиц за 45 минут».

Физика элементарных частиц – наука о самых маленьких различаемых составляющих материи. Кварки и лептоны, глюоны и фотоны, электрослабые векторные бозоны и бозон Хиггса – весь этот удивительный мир описывается квантовой теорией поля – гибридом квантовой механики и специальной теории относительности. Чем замечательно каждое из фундаментальных взаимодействий? Почему в обычной жизни мы имеем дело лишь с малой частью этого мира? Почему спектр массы частиц простирается на 6 порядков величины? Почему открытие Хиггсовского бозона может привести к пересмотру современных представлений о физике микромира? Чего нам не хватает в физике частиц и когда мы надеемся это открыть? Эти и другие вопросы мы попробуем осветить в лекции.
Лектор: Горбунов Дмитрий Сергеевич, российский физик, специалист в области элементарных частиц и космологии, профессор РАН, член-корреспондент РАН.

Регистрация на мероприятие: https://events.educom.ru/event/62192 

Для учащихся направления «Дельта» (Филология, искусство) мы рекомендуем первое из занятий цикла лекций «Понимание образа в христианском искусстве».

Христианское искусство развивалось несколько столетий в изоляции катакомб, в атмосфере запрета и репрессий, но, выйдя на свет, изменило мир. Посетители лекции узнают о том, как христианские представления о символах и духовном сформировали великую европейскую визуальную культуру; чем отличается подлинный образ от правдивого; как воспринимали прошлое, будущее и современность христианские художники. Ведущий: Жилкин Кирилл Александрович, художник, педагог, куратор, писатель.

Регистрация на мероприятие: https://events.educom.ru/event/61880 

Участие в мероприятии по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.