Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

30.12.2020 — Фонетический конкурс по иностранным языкам среди учащихся 1-11 классов

Впервые в нашей Гимназии был проведен фонетический конкурс по иностранным языкам, организованный преподавателями кафедры иностранных языков. Конкурс прошел в 3 этапа: для учащихся 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.  Все конкурсанты должны были представить 1 аутентичное произведение иноязычного автора. Не допускались переводы стихотворений с русского языка на английский, немецкий или французский. Каждое выступление сопровождалось презентацией с краткой информацией об авторе и об истории создания произведения.

Цель и задачи конкурса:

- стимулирование интереса обучающихся к изучению фонетики;

- активизация творческой, интеллектуальной инициативы обучающихся;

- интеграция учебной и творческой работы на иностранном языке;

- выявление талантливых учащихся, их поддержка, общественное признание конкурсных достижений участников. 

Критерии оценивания конкурсного выступления:

·  правильное звучание речи;

·  интонационное оформление речи;

·  знание текста;

·  артистизм (жесты, мимика, эмоциональность);

·  сложность произведения (в соответствии с возрастной группой).

Фонетический конкурс – это настоящий праздник иностранной поэзии в Гимназии. На конкурсе учащиеся 1-11 классов представили лучшие оригинальные произведения В. Шекспира, Р. Киплинга, Л. Кэрролла, Л. Стивенсона, Д. Лоуренса, Ж. де Лафонтена, Р. Рильке и многих других известных авторов, а администрация Гимназии, члены жюри, преподаватели различных кафедр высоко оценили их выступления.

Все участники были награждены грамотами победителей в следующих номинациях: приз зрительских симпатий, за артистичность, за любовь к английскому языку, симпатии жюри, оригинальность, самый обаятельный исполнитель, за искренность исполнения, самый эмоциональный исполнитель, выразительное исполнение, за лучшее произношение, за четкость речи, создание сценического образа, за стремление к победе, за смелость, идеальная интонация,  самое интересное прочтение, за высокий художественный уровень исполнения и дипломами победителей I, II, III степеней.

Диплом I степени среди учащихся 1-4 классов получила

СТАРОДУБЦЕВА ВАСИЛИСА, ученица 4А класса, за стихотворение на английском языке Р.Киплинга «Шестерка слуг», учитель Лушникова И.И.

Дипломы I степени среди учащихся 5-7 классов получили:

1. ВИКТОР ДЖОНС, ученик 7Б класса, за стихотворение на английском языке Р. Киплинга «Если» и стихотворение на немецком языке Г. Зайделя «Весенняя песня», учителя Савина Н.А. и Кожевникова М.Ю.

2. ГЛУШКО МАРИЯ, ученица 5Б класса, за стихотворение на английском языке А. Милна «Бинкер», учитель Бородина Н.В.

3. ГЕЛЮС АНГЕЛИНА, ученица 7Б класса, за стихотворение на английском языке Л. Кэрролла «Омаровая кадриль», учитель Гелюс А.В.

Дипломы I степени среди учащихся 8-11 классов получили:

1. ЛОБОВА МАРИЯ, ученица 11Б класса, за стихотворение на английском языке В. Витмана  «О я! О жизнь!» и за произведение на французском языке Р. Десноса «В маленькой лодке», учителя Загрекова В.А. и Соколова Т.В.

2. МАВЗАЛЕВСКИЙ СТЕПАН, ученик 10Б класса, за стихотворение Р. Фроста «Другая дорога», учитель Савина Н.А.

3. МОНАХОВА МАРИЯ, ученица 10Б класса, за произведения на английском, немецком и норвежском языках (А. Алберг «Послушайте, Миссис Батлер!», Р. Рильке «Ангелы), учителя Козлова Е.А. и Кожевникова М.Ю.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА И УЧИТЕЛЕЙ, ПОДГОТОВИВШИХ КОНКУРСАНТОВ!