Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.05.2020 — «Помним твой славный подвиг, Народ-Победитель!»

В преддверие великого праздника Победы в гимназии прошел конкурс презентаций «Помним твой славный подвиг, Народ-Победитель!». В онлайн формате ребята рассказали военные истории о своих близких – участниках Великой Отечественной войны, о героях, чьи подвиги навечно вписаны в историю, о детях, чье детство было опалено войной.

Проделанная ребятами работа показала, насколько бережно хранится в их семьях память о родственниках, принимавших участие в событиях Великой Отечественной войны. Письма, награды, личные вещи передаются из поколения в поколение.

Понятно, что каждому выступающему помогали его родители, старшие братья и сестры. Так и должно быть. Память должна сохраняться в семьях и передавать ее нам должны самые близкие и родные люди.

С гордостью за подвиги предков гимназисты рассказывали о героях Советского Союза и о простых рядовых, чей вклад в Победу неизмерим. Среди представленных историй был волнующий рассказ о боевом пути танкиста, а в последующей мирной жизни поэта и сценариста Сергея Орлова, чьи стихи помнит каждый в нашей стране:

«Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат.

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.»

Эта работа не оставила равнодушным ни одного члена жюри. Отмечена также «История одного новозеландского солдата» - презентация, познакомившая с судьбой молодого человека из Новой Зеландии, который за боевые заслуги был награжден британским крестом «За выдающиеся летные заслуги» в Букингемском дворце королем Великобритании Георгом VI.

До боли трогательно прозвучали слова правнучки о Венедикте Ефимовиче Ковалеве: «14 Декабря 1941 года командир звена 11-го истребительного авиационного полка (6-й истребительный авиационный корпус ПВО) лейтенант В. Е. Ковалёв у железнодорожной станции Румянцево (Волоколамский район Московской области) направил свой подбитый и загоревшийся самолет в зенитную батарею противника, взорвал её и сам погиб, открыв тем самым ведомой им группе путь к цели. 4 Марта 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, он удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Посмертно».

Для нас, ныне живущих, все участники войны, все труженики тыла, все, кто пережил эти трагические годы, - герои. Герои, памяти которых мы должны быть достойны!