Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

17.10.2019 — Живая история

Поездка в Саввино – Сторожевский мужской монастырь позволила прикоснуться к ключевым моментам истории нашего государства, неразрывно связанным с этой древней обителью. Чудотворец Савва, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, пришел на гору Сторож в 1398 г. и основал здесь монашескую общину по просьбе князя Юрия Дмитриевича, сына Великого Московского князя Димитрия Донского. Монастырь быстро рос и отстраивался. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал Лаврой и перешел в подчинение личной канцелярии царя. По уставу он был приравнен к Троице-Сергиеву монастырю, и к нему было приписано 19 монастырей.

Со времен преподобного Саввы на территории монастыря сохранился удивительной красоты белокаменный Рождественский собор, у входа в который в 1406/1407 году был погребен звенигородский чудотворец. До наших дней сохранилось шесть из семи башен монументальной крепостной стены (толщина — около 3 м), построенной в 1650–1656 гг. Вместе с насельником монастыря отцом Кириллом ребята осмотрели также надвратный храм во имя преподобного Сергия Радонежского (1651–1652 гг.), звонницу (1650-е гг.), Царский дворец, Царицины палаты и другие сооружения.

По отзывам участников поездка получилась интересной и душеполезной. Возможность приложиться к мощам святого старца Саввы Сторожевского, удивительные рассказы о творимых им чудесах и теплый прием монастырской братии приведут сюда ребят еще не один раз.