Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.04.2019 — XXVI Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Поздравляем наших учеников биолого-химического направления профиля «Гамма» Анастасию Рыбак (11 класс), Александра Давлетшина (11 класс), Марию Козлову (10 класс) и Ивана Шафалинова (10 класс) с дипломами I степени XXVI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Этот конкурс, чаще называемый Всероссийскими юношескими Чтениями имени В.И. Вернадского, является площадкой международного уровня, созданной для приобщения юношества к традициям российской научной школы, явившей миру великие открытия и достойные образцы гражданственности. Учащиеся нашей Гимназии достойно выступили на чтениях, соревнуясь не только с российскими юными дарованиями из 65 субъектов РФ, но и с ребятами, приехавшими из ближнего и дальнего зарубежья.

Работая над проектами, ребята приложили немало усилий: изучали останки человека, опускались на дно океана, проводили часы в библиотеках. Им помогали их наставники - учителя предметники и научные руководители, специалисты в областях научной исследовательской деятельности. Рыбак Анастасия, выступая в секции «Физиология животных и человека», представила исследование на тему: «Дифференцирующие возможности описательных признаков черепа человека». Давлетшин Александр и Козлова Мария выступали в секции «Микробиология» и представляли работу «Разнообразие цвета глаз и волос человека, как пример изменчивости, которая детерминируется генами, но не зависит от внешней среды». Шафалинов Иван отличился в секции «Наука о водоемах» с исследованием «Оценка состояния коралловых рифов Северного Сулавеси (Индонезия) по видам- биоиндикаторам». 

После выступления на чтениях Анастасия Рыбак написала на своей страничке в сети: «Сегодня я побывала на грандиозном мероприятии, где собрались лучшие умы России, а также Украины, Белоруссии, Чехии, Германии, Казахстана. Моя маленькая мечта сбылась! Я выступила со своей исследовательской работай на чтениях В. И. Вернадского, увидела много интересных и необычных работ, нашла новых друзей. Это был незабываемый день!»