Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

05.08.2019 — Ученик нашей Гимназии стал победителем олимпиады для одаренных школьников на Тайване.


В июле ученик 10 класса нашей Гимназии Борис Зусин в составе интернациональной команды стал победителем Международной олимпиады в рамках Азиатско-Тихоокеанского форума для юных учёных-исследователей Asia-Pacific Forum for Science Talented - APFST-2019 на Тайване. Этот форум талантов, проводимый Азиатско-Тихоокеанской федерацией одаренных детей (Asia-Pacific Federation on Giftedness), Министерством Образования Тайваня и Национальным Тайваньским университетом (NTNU, Тайбэй), является одним из самых престижных международных мероприятий в области образования одаренных школьников. Цель конкурса - создать среду для развития талантов во всём мире, обмениваясь опытом и ведя совместную работу. Традиционно конкурс проводится в формате командного мозгового штурма, когда ребята сосредоточивают совместные усилия на решении одной из предложенных жюри конкурса научных проблем. Организаторы формируют на основе национальных сборных интернациональные команды. Важным условием является то, что в одной команде не может быть более одного представителя от национальной сборной, таким образом, ребята знакомятся непосредственно друг с другом только на площадке и должны суметь быстро сплотиться в коллектив. Здесь ребятам просто необходимо хорошее знание английского языка, который является официальным языком общения на форуме. Работая над проектом, школьники приобретают опыт работы в интернациональной исследовательской группе, учатся прорабатывать свои идеи до стадии реализации, защищать результаты на основе квалифицированной презентации.

Темой конкурса в 2019 году стало лидерство в науке. 16 стран мира представили на нем свои делегации. Организаторы охарактеризовали форум, прошедший в этом году, как «тренинг лидерства для будущих ученых». Ребята должны были не просто создать и защитить проект, но и проявить при этом лидерские качества, необходимые сегодня современным учёным, сформулировать стратегию достижения успеха, а также продемонстрировать способность увлечь своей идеей, организовать и повести команду за собой. Одновременно с соревнованиями ребят проходил форум учителей, посвятивших себя работе с одаренными школьниками. Преподаватели могли обменяться мнениями, получить представление о разнообразии методик подготовки национальных талантов.
Культурная программа запомнилась, прежде всего, ярким и красочным шоу, в котором участники национальных сборных знакомили зрителей с культурой и историей своей страны. Российские участники представили иллюстрированную историю строительства Москвы князем Юрием Долгоруким и заразительно станцевали русскую плясовую, особенно понравившуюся жюри.
Кроме Бориса Зусина, выступавшего в завоевавшей главную награду форума команде "Teamwork Award" за лучший проект, награды получили ещё два участника национальной сборной России: Филиппов Дима из Сызрани за презентацию и Буканов Иван за конструкцию проекта. Самый молодой, двенадцатилетний член сборной Шафеев Саша получил сертификат участника - его успехи ещё впереди!