Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

18.03.2019 — Экологический фестиваль «Древо жизни»

Ученик 6«В» класса Рогов Лука стал лауреатом II степени VII Открытого Межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни». Его работа «Изучение роста и развития аксолотлей различных окрасов», вызвала живой интерес у слушателей благодаря необычности объекта исследования. Аксоло́тль – это личинка некоторых видов амбистом, (земноводное отряда хвостатых). В дословном переводе с классического науатля аксолотль (точнее, «ашолотль», axolotl) – «водяная собака», «водяное чудище», что вполне соответствует его внешнему виду: аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр. Как и все личинки хвостатых земноводных, аксолотли ведут хищный образ жизни. Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половой зрелости и становится способным к размножению, не превратившись во взрослую форму. Помимо прочего, эти животные обладают способностью регенерировать утраченную часть тела. Общая длина — до 30 см.

Торжественное награждение победителей Фестиваля проходило в Научно-познавательном Центре «Заповедное посольство» парка Зарядье.

От всей души поздравляем Луку с победой и желаем ему дальнейших успехов!

Аксолотль-1024x683-1200x800.jpgДракон-аксолотль-фото-1024x680.jpgaxolotl-animal-reader_ru-002.jpgoriginal.jpgЖабры-аксолотля-фото-1024x759.jpgЗарядье1 (1).jpgДрево жизни 2 степень февраль 2019.jpeg