Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.05.2019 — Дневники Великой княгини

На прошлой неделе завершился XII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению (в рамках Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского). Титула призера этого конкурса удостоилась ученица 8 класса нашей Гимназии Монахова Мария за расшифровку дневников Великой Княгини Ксении, дочери Александра III и сестры императора Николая II.

Все началось с того, что Мария нашла ксерокопии нескольких листков с непонятным сложным почерком, но, когда стало ясно, что это копии дневника Великой Княгини Ксении Александровны августа 1914 года, то очень захотелось узнать какие настроения были у членов царской семьи в начале Первой мировой войны.

На первом этапе нужно было расшифровать и перевести трудночитаемый тест 9 листочков дневника, написанных на английском, немецком и французском языках. Несколько недель кропотливого труда - и написанное уже можно прочесть, но понять, о ком говорится в дневниках, о каких событиях идет речь, сложно. Следующие этапы – написание комментария, в котором бы объяснялись непонятные для современного читателя моменты; составление аннотированного указателя упоминаемых в дневниках имен и указателя географических объектов, подбор фотографий. И вот наступил момент, когда работа готова. Мария вспоминает яркие моменты своего исследования: поездка в Государственный Архив Российской Федерации вместе с руководителем Лучевниковой Татьяной Александровной, когда они впервые держали в руках настоящие дневники. В листе ознакомления с документами в Государственном Архиве РФ фамилия Монахова М. стоит второй после фамилии сотрудника архива, который брал страницы дневника для составления выписок. Было очень волнительно, ведь стало понятно, что предстоит изучение материалов, которые еще не публиковались и известны только узкому кругу людей.

О чем же писала Ксения Александровна Романова в августе 1914 года? На страницах дневника рассказы об ужасах войны соседствуют с описанием будничных событий из жизни царской семьи. Великая княгиня описывает свои переживания за судьбы воюющих, молится Богу за своего мужа, которого ласково называет Сандро, рассказывает об отправке санитарного поезда, сформированного на ее пожертвования.

Значимость работы Марии была подтверждена победой на XXVI Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, где она стала лауреатом I степени. Этот конкурс входит в тройку самых крупнейших в России и в десятку самых представительных международных научно-практических конференций для школьников. И вот 15.05.2019 года - новая победа. теперь уже на в ХII Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению.

Выступление Маши заинтересовало не только членов Экспертной группы жюри, но и самих конкурсантов. Возле ее стенда постоянно было многолюдно, звучали вопросы, шла дискуссия. Мария успевала не только отвечать на вопросы, но и поддерживать более младших участников из нашей Гимназии: Демидову Алену, Голдфинч Николая, Заикина Алексея и Борисенко Александра. В итоге проект Марии Монаховой получил приз в номинации «Лучшая работа по мнению Комиссии учащихся».

Поздравляем Марию и ее руководителя Татьяну Александровну с успешным завершением работы над столь интересной темой! Еще одна ученица Татьяны Александровны Демидова Алена была отмечена на конкурсе похвальным листом «За исследование жизненного пути подвижника благочестия ХХ столетия». Поздравляем Голдфинч Николая и Заикина Алексея вместе с их руководителем Ириной Витальевной Голдфинч (проект «Герои неба»), а также Борисеенко Александра и его руководителя Наталью Михайловну Кувырталову (исследовательская работа «Можно ли изучать историю первой мировой войны по компьютерной игре Battlefield1») с интересными выступлениями и благодарностями оргкомитета конкурса!