Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

22.01.2018 — Занятия в Государственном историческом музее

В этом учебном году наши первоклассники впервые стали участниками  целостного цикла увлекательных занятий «Сказочной тропой в мир восточных славян» в Государственном историческом музее.

Прежде чем попасть в музейные залы, ребята посетили интерактивные занятия, которые проходят в специально оборудованном учебном классе. Именно здесь благодаря сказкам, былинам, рукописным книгам, мультфильмам ребята в увлекательной игровой форме готовятся к серьёзному осознанному восприятию исторических экспонатов, представленных в выставочных залах музея.

На занятиях ребята знакомились с профессиями людей, благодаря которым существует музеи (археологи, ученые-исследователи, работники музейных хранилищ, экскурсоводы и пр.). Любимый сказочный герой детей, Колобок, познакомил первоклассников с таким непростым понятием как лента времени, помог разбираться, кто такие предки, кого мы так можем назвать. На примере дат дней рождений своих одноклассников  гимназисты выстроили годовой круг. После просмотра мультфильма ребята познакомились  с бытом наших предков – восточных славян. Как и где они жили,  как строили свои жилища, какая у них была посуда, из чего ее делали, почему именно из этих материалов, какие были игрушки, как их изготавливали.  На другом занятии, после просмотра мультфильма «Вершки и корешки», состоялся серьезный разговор об основном ремесле восточных славян – земледелии. Ребята не только узнали названия орудий земледельца того времени, но и смогли посмотреть их воочию. Теперь они уже не перепутают соху и борону, отличат колосья ржи и пшеницы.

После подготовительных занятий дети  переходили в музейные залы. Каждый юный экскурсант получал планшет и карандаш. На выставочных витринах ребята искали те экспонаты, о которых только что слышали, сравнивали найденное с образцами в распечатках. Находили сходство и различия между предложенными рисунками и реальными вещами, найденные археологами.

Надеемся, что такие занятия не только обогатят знания детей, но и воспитают грамотного и вдумчивого посетителя музеев.