Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

12.02.2018 — «Васильки» играют сказку

Сказка – один из жанров фольклора либо литературы. Это эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Она представляет из себя, как правило, развлекательный, интересный рассказ, который приобщает читателя или слушателя к жизненным ценностями носит не только познавательный, но и воспитательный характер. Известно, что материалом для создания народных сказок служила жизнь народа, его верования и обычаи. Воплощение в сказках положительных черт народа делало их эффективным средством воспитания. В основе формирования семейных отношений в фольклоре лежат морально-нравственные традиции и ценности русского народа.

Целями прочтения сказок психологи называют передачу жизненного опыта от одного поколения к другому, воспитание у представителей подрастающего поколения желания прочитать книги самостоятельно либо в кругу семьи. После прочтения необходимо обсудить их содержание, поделиться с аудиторией впечатлениями, эмоциями. Педагогические аспекты в изучении сказок тесно связаны с традициями семей, в которых воспитываются дети. Родители испокон веку культивировали в своей семье слушание и чтение сказок, обсуждали приемы изображения героев и сюжет произведения, совместно готовили традиционные русские блюда, о которых шла речь в прочитанной сказке.

В беседах со взрослыми, в обсуждении сказок дети усваивают православные ценности, осознают значимость таких моральных составляющих, как вера, надежда, любовь, благодарность, уважение. Совместное проживание и бытование в семье, сопереживание, содействие друг другу помогают ребёнку ощутить поддержку родных и близких.

Зимние месяцы – благоприятное время для погружения детей в волшебный мир сказки. Руками воспитанников детского сада «Васильки» изготавливаются украшения для групп, готовятся выставки книг, играются спектакли в настольных ролевом и теневом театрах, отгадываются загадки и кроссворды, изучаются произведения устного народного творчества.

В течение зимних месяцев ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению любимого всеми сказочного персонажа Колобка, испытали при этом огромное счастье: ведь они создавали сказку своими руками! Сначала ребята слепили колобков из теста, затем положили их на пергамент, запекли в печи, а потом принесли домой и всех угостили!

С большим воодушевлением ребята принимали участие в тематическом мероприятии - клубном часе «В гостях у сказки». Каждый воспитанник смог проявить смекалку, творческие способности, проверить быстроту ума.

В продолжение тематических мероприятий каждая группа представила свой сказочный проект. Группа «Солнышки» подготовила теневой театр по сказке «Рукавичка», в «Радуге» инсценировали сказку «Волк и семеро козлят». Старшая группа приятно удивила зрителей постановкой сказки «По щучьему велению». Дети среднего возраста построили «Зимовье зверей», а самые маленькие пригласили всех зрителей в «Заюшкину избушку».

Совесть, долг, благородство, честь - эти ключевые качества православного человека формируются у дошкольников в том числе на примере знакомства со сказочными персонажами, посредством реализации игровых действий и программ в своём творчестве. Именно эти качества являются источником развития благоприятной эмоциональной сферы, духовности, творческого потенциала и развития личности каждого ребенка.