Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.04.2018 — В Гимназию приехал «Музей деревянной игрушки»

13 апреля в Гимназию Святителя Василия Великого приехал «Музей деревянной игрушки». Наши первоклассники стали участниками увлекательного мастер-класса, во время которого ребята познакомились с историей Богородской игрушки и попробовали создать свою.

 Большой интерес ребят вызвала деревянная ширма с двигающимися фигурками, сами деревянные игрушки, которые мастер привез в плетёных коробах. Рассказ об игрушечном промысле сопровождался выдачей всем детям «наглядного пособия» – самой игрушки. С увлечением гимназисты рассматривали всевозможные варианты механизмов игрушек: пластины, дергуны, кнопочки и баланс. Ребята заметили, что отличительная особенность богородской игрушки – это отсутствие мелких деталей. Благодаря такому минимализму, остается простор для фантазии и творчества. Ведь это так интересно – самому фантазировать, проявлять смекалку. Вариантов игрушек было множество, и у всех гимназистов была возможность поиграть с каждой из них. Согласитесь, одно дело смотреть на экспонаты музея, а совсем другое – подержать их в руках, разобраться в механизме и оценить красивую работу мастера.

Но это еще не все…. Дальше для гимназистов провели мастер-класс по самостоятельному сбору игрушки зайчика-барабанщика с балансовым механизмом. Ребята собирали свою игрушку из заранее заготовленных деревянных частей. Справились – все!

Огромное спасибо Максиму Игоревичу Тюванову, сотруднику музея богородской игрушки в Москве “Свои кустари”. Нам очень понравилось: и дети и взрослые были в восторге!