Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

17.01.2019 — Серебряный бал 2019 в Гимназии Святителя Василия Великого

Ежегодно Гимназия Святителя Василия Великого даёт бал в честь своего небесного покровителя. Этот бал, приуроченный ко дню рождения Гимназии и престольному празднику, проходит в снежном январе и потому называется Серебряным. Классическая музыка, прекрасные пары, торжественно вступающие в зал в полонезе, бальные платья и блестящие глаза гимназистов дарят собравшимся особый дух, свойственный балам XIX века. Вальс, полонез, падеграс, галоп, полька, кадриль и, конечно же, искрометная мазурка никого не оставляют равнодушным. На балу танцуют все без исключения гимназисты, а в финальной части торжества к ним присоединяются приглашенные на бал гости. Таков замысел ежегодного гимназического бала - возрождать утраченные традиции и, познавая прекрасное, знакомиться с историей родной страны, культурой, этикетом и поведением во время бала.

15 января давали бал в средней школе. Это было театрализованное действо по мотивам сказки «Золушка». Бальные танцы перемежались поэтическими отрывками и вокальными номерами, так, чтобы каждый ребенок мог показать лучшее из того, чему его научили в творческих студиях Гимназии. Принцессой Серебряного бала, под единодушное скандирование зала «Катя! Катя!», жюри выбрало очаровательную Катерину Игнатову из 5 «Б». Она пришла в Гимназию в этом году, но уже успела полюбиться и товарищам по Гимназии, и педагогам.

16 января утром на бал собрались самые младшие ученики. Все 12 классов начальной школы танцевали весело, непринужденно и, при этом, очень старательно. Глядя на их ангелоподобные личики, прямую осанку и безукоризненные бальные костюмы, можно было с уверенностью сказать: «У бальной традиции в России есть будущее!»

Серебряный бал в старшей школе получился особенно пышным и торжественным. В этом году его темой стала семья последнего Российского императора. На фоне кадров из исторических хроник на сцене оживали строки из воспоминаний и личных архивов членов семьи Государя. Танцы, поэзия и музыкальные номера, объединенные единым театрализованным действом, отсылали зрителей к лучшим традициям салонов Серебряного века. Королевой бала стала прелестная в своей природной грации и скромности Мария Лобова из 9 «А». Она пленила зрительный зал и членов жюри своей непосредственностью и блестяще поданным эссе собственного сочинения на тему «Чистота помыслов и чистота души – вот что действительно облагораживает».

В заключительном слове директор Гимназии Олег Владимирович Лебедев поблагодарил собравшихся на бал родителей, бабушек и дедушек за прекрасных талантливых детей и за доверие, оказанное ими педагогическому коллективу Гимназии.