Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

24.12.2018 — Русские шахматы «Московская Таврель 2018»

В декабре состоялся ежегодный турнир по русским шахматам «Московская Таврель». В турнире участвовало 30 человек. Участники турнира играли в одной общей группе. От нашей гимназии участвовало 4 шахматиста. В общей группе Рогов Иван стал абсолютным победителем. Его брат Лука занял 3 место. Поздравляем учеников нашей гимназии с победой!

В отличие от классических (индийских) шахмат таврели – это игра трехмерная. Иначе говоря, в таврелях фигуры с символами не только передвигаются по клеткам шахматной доски, то есть по плоскости, но и могут свободно ставиться друг на друга, образуя так называемые «башни», которые «ходят» по правилам верхней фигуры. Таким образом, игра протекает в трехмерном пространстве, что на порядок увеличивает оперативно-тактические возможности фигур, открывает фантастические возможности для внезапных атак и глубоко эшелонированной обороны, скрытных маневров и многоходовых комбинаций. По своим комбинаторным возможностям игра значительно превосходит традиционные шахматы. В нее играть и сложнее, и интереснее, чем в обычные индийские шахматы.

Русские шахматы (таврели) – это добрая, умная, интеллигентная игра, ничего общего не имеющая с популярными компьютерными играми, где нужно лишь вовремя нажимать на кнопки. Русские шахматы заставляют человека думать, а значит, развивают логическое мышление, память и умение концентрировать внимание.

Немного об истории русских шахмат

История русских шахмат, которые назывались таврелями (от слова «тавро» — клеймо, изображение), уходит корнями в глубокую древность, тесно переплетается с мифологией, верованиями и прикладным искусством древних славян. Археологи уверяют, что в таврели (или игру, похожую на таврели) уже активно играли племена так называемой «катакомбной» культуры, населявшие Русскую равнину почти четыре тысячи лет назад. В скифских курганах археологи периодически находят фигурки и виде кубиков или ромбиков с характерными значками, а также доски, расчерченные в клетку. Это означает, что таврели (или игра, похожая на таврели) была хорошо знакома скифам, сарматам и другим племенам, жившим на огромных пространствах Северного Причерноморья в начале нашей эры. Очевидно, от скифов о таврелях узнали и племена восточных славян – кривичей, вятичей, древлян, ильменцев и других, то есть предки русского, украинского и белорусского народов.

В эту игру активно играли и в эпоху Киевской Руси, и в период удельных княжеств, и далее - в эпоху Московского царства. Упоминания о таврелях встречается в былинах о Владимире Красном Солнышке, Илье Муромце и Садко, а также в некоторых древнерусских летописях. Фигурки таврелей археологи до сих пор находят в Рязани, Новгороде, Смоленске и других старинных русских городах. Так, например, в Рязани, первое упоминание о которой датируется 1095 годом, во время археологических раскопок были обнаружены две характерные круглые костяные пластинки с изображением воина со щитом и мечом. Специалисты полагают, что это – фигурки для игры в таврели, весьма популярной у русичей того времени. Первые письменные упоминания о таврелях, или русских шахматах, как их стали называть в наше время, относятся к IX веку, времени, когда начало формироваться Древнерусское государство. Случайность ли это? Думается, что нет. Ведь любая игра, особенно такая сложная, как русские шахматы, не возникает ниоткуда. В ней отражаются определенные черты эпохи, особенности национального характера, дух времени. Таврели не исключение. Если поближе познакомиться с правилами игры, становится понятно: такая игра могла родиться только у славян – слишком многие характерные особенности русского менталитета нашли свое отражение в таврелях.

IMG_3936.JPGIMG_3914.JPGIMG_3918.JPGТитул ред.jpgIMG_3925.JPG