Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

01.02.2018 — Памяти Святителя Василия Великого

В течение января в детском саду дети с глубочайшим вниманием и уважением отдавали дань памяти Святителю Василию Великому. 

Ребята старались осознать значимость сурового подвига Великого Святителя, познакомиться с правилами его жизни, стремлением учиться самому и делиться знаниями с другими, проявлениями твердости духа в преодолении трудностей, с которыми столкнулся Василий по роду своего пастырского деяния. Воспитанники узнали, что деятельность Василия Великого была направлена на помощь бедным, при том что сам он по собственной воле был одним из них. 

Ко Дню памяти Святителя с ребятами провёл беседу о. Алексей, благословивший воспитанников на добрые дела. Ребята своими силами подготовили концерт, разучили новые стихотворения, песни и танцы. В сопровождении Бабушки-Рассказушки они играли в народные игры. Каждому воспитаннику детского сада была подарена книга «Житие Святителя Василия Великого» с его словами «Добытое трудом с радостью принимается, а что получено без труда, то быстро исчезает», помещенными на памятной закладке.

Дети слушали историю жизни Великого Святого, рассматривали портреты, иконы, познакомились с видео-презентацией, раскрашивали изображения. Продолжая его традиции, ребята щедро делились тем, что есть у них, с товарищами. Вместе с родителями ездили по магазинам, выбирая подарки для детей-сирот, упаковывали их для отправки в дар детскому дому «Молодая гвардия».
С большим волнением выступали наши ребята из старших и подготовительных групп на Серебряном балу, на котором представили вниманию слушателей хоровое исполнение песен в сопровождении оркестра народных музыкальных инструментов и танцевальную композицию. Они делали это впервые! И очень волновались!

Памятуя о том, как много внимания Святитель уделял Таинствам Церкви – Крещению и Евхаристии, воспитанники детского сада присутствовали на Литургии на Крещение Господне, причащались, затем с благодарностью принимали окропление крещенской водой.

«Во всю землю изыде вещание твое, / яко приемшую слово твое, / имже боголепно научил еси, / естество сущих уяснил еси, / человеческия обычаи украсил еси, / царское священие, отче преподобне, / моли Христа Бога / спастися душам нашим» - каждое утро поют дети Тропарь святителю Василию Великому. И в знак уважения к деяниям Святителя Василия Великого продолжают творить добрые дела…