Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

15.05.2018 — Мы о Вас никогда не забудем…

Особым цветом в нашей стране окрашен месяц май. Цветом памяти, боли, потери. Цветом силы, веры, победы. Это – наша история. Это – воля народа к свободе. Это – победа над фашизмом. Героическая победа. И в каждой семье – свой победитель в этой войне: дед, отец, брат, муж, сын. Живые и мёртвые, командиры и рядовые, генералы и сержанты, летчики и пехотинцы.

С каждым годом ветеранов становится меньше… Масштаб этих потерь оценить невозможно… Наш долг сохранить память о них и передать эту историю новому поколению. Поэтому воспитанники детского сада «Васильки» снова и снова, каждый год, в майский день отдают дань памяти мужественным защитникам Отечества…

Торжественно начался в музыкальном зале концерт, посвященный Дню Победы. Ребята смотрели отрывки из фильмов, трогательно читали стихи, пели «Синий платочек» …

Гордо и торжественно несли ребята памятные плакаты, рассказывающие о героях их семей. Ритмичный звук хронометра. Пронзительная тишина. Минута молчания.

Продолжением торжественной части стало проведение спортивно – патриотической игры «Зарница». Возглавил игру Шурыгин Б.О., инструктор по физической культуре, участник парада Победы 2014 года в городе Ростов-на-Дону. Зачином стал поиск военной карты – символа развертывания боевых действий под Москвой.

Ребята разделились на разновозрастные отряды, и по маршрутным листам проходили испытания. «Васильки» ходили в разведку, разминировали минные поля, преодолевали препятствия, учились метать в цель, лечили друг друга в настоящем медпункте, развёрнутом в настоящей палатке. Они собрали вещевой мешок и отведали настоящей солдатской каши!

Все ребята достойно прошли испытания и дружно собрали карту Победы.

Вечная Память Защитникам Родины! Мы о Вас никогда не забудем…