Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

14.12.2018 — Изучаем и сохраняем природу Арктики

Ученики нашей Гимназии приняли участие во Всероссийском конкурсе «Бельки – 2019» в рамках программы «Дежурный по планете». Главной целью конкурса является поиск мест залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря с помощью высоко детальных космических снимков в режиме реального времени. Нужно это для того, чтобы провести суда и ледоколы в обход залежек и, тем самым, спасти щенков гренландских тюленей – бельков, которые в первые недели после рождения не умеют хорошо плавать и гибнут при разрушении льдин от ледокольных проводок. Основные задачи для участников проекта – научиться работать с изображениями Земли из космоса с помощью оборудования для приема космических данных; самостоятельно принимать данные с настоящих спутников; дешифрировать космические снимки в режиме реального времени.

На первом отборочном этапе конкурса каждый участник прошел онлайн-тестирование по одному, нескольким школьным предметам (физика, математика, информатика, биология, география). Успешное прохождение предметного тестирования дает возможность выступить специалистом выбранного направления в одной из проектных команд на втором этапе конкурса. В каждом тематическом направлении было 10 заданий разного уровня сложности в виде теста, плюс творческое задание по выбранному профилю. Всего в первом этапе участвовало 1376 участников. От нашей гимназии приняли участие 11 учеников из 8-10 классов. 15 победителей конкурса смогут поехать на космическую смену в Образовательный центр «Сириус», где продолжат изучать обработку космических данных.

Участие в конкурсе «Бельки-2019» – это способ окунуться в творческую, самобытную атмосферу высокотехнологичного проекта, возможность участвовать в нестандартных решениях творческих задач и вместе с командой единомышленников приблизиться к амбициозным направлениям космической отрасли. Но главное, что объединяет участников проекта, это интерес к изучению и сохранению природы Арктики.

Бельки 1.jpgБельки 2.jpg