Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.02.2018 — Интересная выставка в Кремле

Ученики 8«Б» класса посетили выставку в Кремле, посвященную истории и культуре Португальской колониальной империи XVI–XVIII веков — первой колониальной империи Нового времени, сыгравшей важнейшую роль в мировой истории. Именно португальцы, изменив существовавшую прежде систему коммуникаций, впервые столь прочно и напрямую связали цивилизации Африки, Южной и Восточной Азии с Европой.

Сто сорок экспонатов из музеев и частных собраний России, Португалии и других стран демонстрируют великолепие португальского двора, традиции португальского мореплавания, науки и культуры, являются свидетельствами взаимного влияния и культурного обмена метрополии с её владениями в Индии, Китае, Японии, Африке и Бразилии.

Началась экскурсия с лекции, на которой ребята узнали много нового о истории и культуре Португалии. Большое внимание было уделено королевскому двору, роли церкви, а также военно-морской мощи Португалии, без которой создание колониальной империи было бы невозможным. Ученики осмотрели экспозицию выставки - предметы парадного дворцового обихода, ювелирные украшения, монеты, богослужебные предметы, вооружение и доспехи, документы, гравюры, атласы, карты, навигационные приборы и многое другое.       

Под впечатлением от выставки гимназисты живо обсуждали эпоху великих географических открытий, выдающихся мореплавателей, сравнивали навигационные системы тех времен и наших дней, вспомнили материал, пройденный на уроках истории и географии.