Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

10.10.2018 — Гимназия готовится к празднику Покрова Пресвятой Богородицы

12 октября в 14:00 ученики младшей и средней школы представят литературно-музыкальный спектакль «Заступница земли русской», подготовленный в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Приглашаем родителей и всех друзей Гимназии в зал торжеств!

Праздник Покрова Божией Матери был установлен в Русской Церкви около 1164 года святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя был построен в 1165 году всемирно известный своими архитектурными достоинствами храм Покрова на Нерли.XXL.jpg

Покров – один из самых любимых праздников православного люда, установленный в ознаменование великого чуда явления Матери Божией в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, просящими защитить город от варваров, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися, защищая их от врагов, видимых и невидимых. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь".

Чудо это стало в дальнейшем символом заступничества. Оно защитило город. Варвары были повержены страшной бурей, налетевшей той же ночью, а Константинополь и его жители были спасены.

Главные церковные события в этот праздник ежегодно происходят в храме Покрова Божией Матери в Московской Духовной Академии. Здесь служит Святейший Патриарх и он же возглавляет Актовый день главного образовательного учреждения Русской Православной Церкви. Именно поэтому этот праздник является праздником всех учащих и учащихся Московской епархии.