Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

10.12.2018 — Фольклорный праздник в начальной школе

4 декабря, день Введения во Храм Пресвятой Богородицы, запомнится ученикам начальной школы Гимназии Святителя Василия Великого не только праздничным богослужением, но и большим фольклорным праздником. К нам в гости с концертом и программой мастер-классов приехали ансамбль русской песни «Славянка» (руководитель Козлов Дмитрий Викторович), детский фольклорный ансамбль «Славяночка» (руководитель Куликова Екатерина Владимировна), студия декоративно прикладного творчества «Роспись по дереву», выездной музей Этнографического центра «Русская изба». В этот день ребята играли в народные игры, знакомились со старинными народными инструментами, учились основам Мезенской росписи по дереву, плели браслеты из бисера с народными орнаментами, рассматривали старинные игрушки и своими руками мастерили бумажные прялочки.

Большой интерес вызвала интерактивная выставка народных ремесел «Живая старина», на которой гимназисты услышали рассказ о каждом музейном экспонате и поучаствовали в мастер-классе «Прядись, куделя, на этой неделе».

На концерте в зале торжеств дети услышали духовные песни, посвященные двунадесятому празднику, русские-народные былины в аутентичном исполнении, познакомились с песнями и танцами русской северной традиции.