Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

13.11.2017 — «Я — москвич!»

Весь октябрь у воспитанников детского сада «Васильки» была возможность ощутить себя москвичами. Они изучали экологическую составляющую жизни города. Каждый отдельно и все вместе ребята осознавали, как важно сохранить природные ресурсы столицы, отрабатывали умение заботиться о своем здоровье, чтобы быть настоящим москвичом, рассуждали о необходимости развития заповедных и природоохранных зон мегаполиса.

Чтобы почувствовать, что такое «Я - москвич!», каждая группа дошкольников выбрала для детального изучения один из парков Москвы. Дети вместе с воспитателями и родителями путешествовали по Коломенскому, Царицыно, Измайлово, Лосиному острову, Аптекарскому огороду. Они совершили очные и заочные экскурсии по самым интересным паркам и заповедным местам нашего города, познакомились с достопримечательностями и культурными объектами столицы, освоили правила поведения в общественных местах. Во время прогулок ребята с удовольствием разучивали игры «московского двора».

Каждая группа создала проект, изготовив макет памятных мест парковой зоны города Москвы с использованием вариативного оборудования. Эти проекты были представлены на выставке в детском саду «Васильки».

Кроме всего, для воспитанников была проведена очень интересная акция в форме мастер – класса по выпечке плюшки «Московской». Дети с интересом узнали об особенностях приготовления теста, понаблюдали за изготовлением булочек, а затем, изучив технологическую последовательность, сами попробовали сформировать из теста плюшки. Получить на ужин кондитерское изделие, созданное своими руками, было особенно приятно!

Завершила цикл мероприятий «Я – москвич!» познавательная викторина «Я изучаю Москву», в которой каждый воспитанник детского сада «Васильки» мог продемонстрировать знания, полученные в результате изучения экологической составляющей одного из самых крупных мегаполисов мира.