Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

23.01.2017 — Встреча старшеклассников с Дмитрием Николаевичем Мариничевым, интернет-омбудсменом

1.jpg19 января в актовом зале гимназии состоялась встреча гимназистов средней школы и старшеклассников  с Дмитрием Николаевичем Мариничевым, интернет-омбудсменом по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении регулирования, контроля функционирования и развития интернета, членом экспертного совета «Агентства стратегических инициатив» и  генерального совета «Деловой России».

Темой для разговора, естественно, стал интернет, история его возникновения и особенности использования социальных сетей в условиях современного мира.

В ходе беседы гимназисты узнали  не только о положительном  и негативном  влиянии коммуникационных технологий на общество и конкретного человека, но и о многочисленных тонкостях работы «глобальной сети» и опасностях, подстерегающих неосторожного пользователей.2.jpg

Особое внимание Дмитрий Николаевич уделил именно вопросам безопасного поведения в интернете, способам защиты персональной информации в  современном «прозрачном» мире, когда невинный, на первый взгляд,  запрос в  поисковой системе или  фотография  в социальной сети, позволяют получать заинтересованным людям и компаниям информацию о пользователе.

Эта тема вызвала наибольшую заинтересованность у участников встречи и сопровождалась множеством вопросов, касающихся, в первую очередь, возможности обезопасить свою жизнь от вмешательства посторонних. 

3.jpg

После завершения встречи  у Дмитрия Николаевича состоялся разговор с  духовенством и руководством гимназии, в ходе которого были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.