Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.12.2017 — В ожидании Рождества…

Сын Божий пришел в мир, принял на Себя человеческую природу, чтобы очистить и спасти ее. Также напомнить нам о том, что человек сотворен для вечного блаженства, для жизни с Богом. И в это вечное блаженство, в эту Небесную жизнь, Господь приглашает всех, каждого человека. Утраченную на сегодня связь с Богом можно восстановить только через смирение, покаяние, открыв Богу свое сердце, свою душу. 

Когда мы принимаем гостя в своем доме, то стараемся, чтобы дом был чистым. Так же и Господь хочет, чтобы человек, принимая Его в свою душу, подготовил ее, насколько это ему по силам. Господь ценит не богатство дома, а старания, с которыми человек украшает его для принятия Творца. Если дом богатый, но никто не заботится, чтобы украсить его, то Богу досадно. Если же жилище бедное, в нем ничего нет, но было приложено максимум усилий, чтобы украсить его, – это угодно Творцу. А главные украшения нашего дома, то есть нашей души, не богатые ризы, не сребро и злато, а вечные жизненные ценности, которые Христос обновил в закаменевшем ветхозаветном человеке, -  милость и любовь. 

О вечных жизненных ценностях при подготовке к Рождеству говорят воспитанники детского сада «Васильки», о таких ценностях, как милосердие, терпение, снисходительность, любовь, умение прощать и быть приветливым и доброжелательным. Ребята старательно украшают группы, изготавливают своими руками игрушки для ёлки, вместе с родителями покупают подарки для детей, оставшихся без попечения родителей. В каждый пряник, украшенный своими руками, ребята вкладывают веру в добро, а даря этот пряник другим детям, укрепляют в себе смирение и воспитывают добродетель. 
В каждой группе было проведено праздничное мероприятие «В ожидании Рождества», для подготовки которого объединили свои усилия дети, педагоги, родители. Более старшие воспитанники детского сада участвовали в подготовке и проведении мероприятий в средней, старшей и младшей группах. Также было организовано первое выступление хорового коллектива детского сада «Васильки» совместно с оркестром музыкальной школы.

Идёт Рождественский пост - время духовной подготовки к великому празднику, такой подготовки, чтобы от встречи с Богом-младенцем радостно запела наша душа и обновилась наша жизнь. В ожидании Рождения Иисуса Христа в нашем сердце мы должны душу свою очистить покаянием и делами любви: примириться с близкими, помочь нуждающимся, напитать душу Словом Божиим и Святым Причащением. Это нужно для того, чтобы Христос увидел, что мы Его ждем и дверь нашего сердца для Него открыта. Тогда радость Встречи со Спасителем будет взаимной. Мы знаем об этом и свято в это верим.

Видеосюжет, посвященный зимним праздникам в детском саду «Васильки»: