Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

20.10.2017 — Сотрудничество с МГИМО

Одной из целей сотрудничества гимназии святителя Василия Великого с университетом МГИМО является профессиональная ориентация гимназистов на получение высшего образования в МГИМО: поступлению учеников старших классов на подготовительные отделения и курсы для углубленной профильной довузовской подготовки и дальнейшего поступления на соответствующие программы подготовки и факультеты университета.

13 октября гимназию посетил Генри Тигранович Сардарян, и.о. декана факультета управления и политики, член ученого совета университета МГИМО.

Генри Тигранович стал почётным гостем осеннего Покровского бала. Затем директор гимназии Олег Владимирович Лебедев провёл для него экскурсию, на которой рассказал 10-летней истории учебного заведения, познакомил с особенностями учебной программы, ответил на вопросы гостей.

Затем состоялась встреча со старшеклассниками гимназии, которым настало время выбирать свой дальнейший жизненный путь и место получения высшего образования.

Генри Тигранович рассказал ребятам о факультете управления и политики МГИМО. На факультете реализуются три направления подготовки — «Государственное и муниципальное управление», «Политология» и «Международные отношения». Именно на них поступают абитуриенты в рамках летней приемной кампании, затем, на третьем курсе обучения, студенты выбирают профиль по своему направлению подготовки, после чего для них формируется пул дисциплин специализации, тем научных исследований и, конечно же, организаций, где им предстоит пройти практику. На факультете введены должности модераторов программ и тьюторов, которые работают со студентами и в учебное время, и вне его, одинаково развивая у них как так называемые soft skills (личностные качества), так и hard skills (профессиональные компетенции). К моменту направления студентов на практику у факультета уже есть полная картина тех навыков, которыми он обладает, и той сферы, в которой он бы мог раскрыться в полной степени.

У гимназистов возникло много вопросов, на которые Генри Тигранович с удовольствием ответил и пригласил всех ребят продолжать задавать ему вопросы напрямую или даже через официальный блог факультета в Инстаграме.