Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

01.09.2017 — С новым учебным годом!

Первого сентября гимназия вновь открыла свои двери — уже одиннадцатое поколение гимназистов отправилось на первый урок в этот погожий день. 

День знаний начался с молебна, который отслужили духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский и законоучители гимназии отец Андрей Ткачев, отец Александр Стародубцев, отец Дионисий Лобов, отец Алексей Кузнецов.

С приветственным словом к первоклассникам обратился председатель попечительского совета гимназии Константин Валерьевич Малофеев. Он поздравил ребят и родителей с тем, что они будут учиться в лучшей начальной школе Одинцовского района. Качество образования подтвердили переходные работы ребят, выпустившихся из четвертого класса гимназии в этом году. 

Также Константин Валерьевич рассказал, какие изменения ждут среднюю и старшую школу в этом учебном году: «Наши хоругви, наш символ, в которые закладывалось много идей при учреждении гимназии, наконец обретают свой полный смысл». 

Обучение в средней и старшей школе будет делиться на четыре направления: социально-экономическое (направление Альфа), политика и право (Бета), естественно-научное (Гамма), филология и языки (Дельта).
Гимназисты, выбравшие свои приоритеты в учёбе, смогут углублённо изучать необходимые им предметы, участвовать в профильных научных конференциях, семинарах, олимпиадах. С этой целью гимназия заключает договоры с ведущими высшими учебными заведениями Москвы. В том числе, мы стали первым частным учебным заведением, которое достигло подобного соглашения с МГИМО. Ведется работа с профильными факультетами других ВУЗов.

Основатель гимназии представил ученикам и родителям Олега Владимирович Лебедева, нового директора гимназии, пришедшего на смену Зурабу Михайловичу Чавчавадзе.

Зураб Михайлович Чавчавадзе, с этого учебного года занявший должность заместителя председателя попечительского совета гимназии, в своём слове, обращенном к ученикам, пожелал им достичь всех высот, которые они намечают на своём пути, но помнить, что без твёрдой веры это будет невозможно. Зураб Михайлович рассказал историю о преподобном Сергии, в отрочестве Варфоломее, которому не давалась учёба, как он вымолил это умение у Бога и стал блистательным учеником: «Это чудо было предуготовлено великим подвигом веры. Знайте, что без веры трудно чего-либо достичь. Вперёд, к вершинам!» - напутствовал Зураб Михайлович.

Директор гимназии Олег Владимирович Лебедев напомнил гимназистам о славных страницах нашей истории, её великих победах и привёл в пример чудесное возвращение Крыма и Севастополя, которые, как сказал Владимир Владимирович Путин, «будто корабли, вернулись в родимую гавань». Но, чтобы помнить историю, её нужно сначала выучить, что требует немалого усердия в занятиях. А первоклассникам Олег Владимирович пожелал: «Ребята, хочу чтобы вы встретили в стенах гимназии друзей, с которыми могли бы пройти вместе все годы учёбы и продолжить дружить по окончании гимназии, многая лета!»

Торжественная линейка продолжилась подведением итогов прошлого учебного года и результатов экзаменов:

В прошлом учебном году все девятиклассники сдали ОГЭ по русскому языку, химии, биологии, истории, физике, литературе, географии только на 4 и 5!

Средние баллы ЕГЭ наших 11-классников выше, чем по России. Выпускники прошлого учебного года стали студентами ведущих российских вузов: МГИМО, МГУ, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, Российского университета дружбы народов, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики, Российского экономического университета им. Плеханова и многих других!

25 гимназистов стали призерами и победителями муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Наши ученики - победители международного конкурса British Bulldog!

11 гимназистов - победители и призеры конкурса проектных работ Одинцовского района «Луч», Всероссийского конкурса сочинений, Международного конкурса чтецов «Живая классика»! 

Нам покорилась Европа: хореографический коллектив гимназии стал дипломантом международного танцевального конкурса в Болгарии!

Гимназия – это не просто стены. Гимназия – большая семья, и каждый, переступающий порог этого дома, обретает здесь свое место и находит свой талант. Торжественная линейка завершилась выступлением юных артистов из числа гимназистов, которые сыграли театрализованную сценку «Лиса Алиса и Кот Базилио», первоклассники подготовились и прочитали стихи, а хор младших классов исполнил гимн гимназии, который станет для них таким важным на целых десять лет, а мы надеемся, что на всю жизнь:

Дай нам, Боже, память предков хранить,
В «чистоте и благочестии» жить,
Славе Отечества,
Славе Отечества
Верой и правдой послужить!

Сюжет телеканала «Царьград»: