Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

02.06.2017 — Последний звонок - 2017

В очередной раз прозвенел веселый, тревожный и призывный последний звонок в классах гимназии.

Этот день начался с литургии в гимназическом храме, поскольку празднование последнего звонка совпало с Вознесением Господним (фотогалерея).

Выпускники средней и старшей школы испытывали разные чувства. Девятиклассники, хотя и существенно меняют статус и переходят в разряд старшеклассников, остаются в родных стенах.  Одиннадцатиклассники же покидают гимназию, чтобы, достойно сдав итоговые экзаменационные испытания, стать студентами высших учебных заведений.

На столь сложное и важное дело выпускников напутствовал учредитель гимназии Константин Валерьевич Малофеев. Он выразил надежду, что нынешние выпускники, как и их предшественники, продолжали «чувствовать себя «Васильевцами» и не забывали, о тех «простых и одновременно сложных истинах», которые они узнали в гимназии.

С речью к гимназистам обратился и духовник гимназии протоиерей о. Дионисий Лобов. Он сказал о том, что этот день для него очень значим: ведь он выступает сразу в нескольких ролях –священника, законоучителя и родителя. О. Дионисий пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов, отметив, что это одно из первых по-настоящему взрослых испытаний в жизни, во многом определяющее дальнейшую судьбу, но он также отметил, что бояться экзаменов не надо, потому что много трудились. Главное, чему научились ребята, осознавать свои промахи и ошибки, и приносить достойные плоды покаяния.

«Вы олицетворяете самый главный и очень достойный результат нашей непростой работы», - сказал, прощаясь с выпускниками, директор гимназии Зураб Михайлович Чавчавадзе.

В ходе торжественной части грамотами и благодарностями были награждены выпускники и родители, которые в ответном слове выразили глубокую признательность учредителю, руководству и педагогическому коллективу гимназии за огромный труд и самоотверженность в деле воспитания и образования.

А затем, наступило время выпускников, показавших фильм, снятый собственными силами, о своей жизни в гимназии и веселую сценку о том, что даже взрослые дети остаются в душе маленькими девочками и мальчикам, которым «…хочется гулять»!

Финалом этого грустного и, одновременно, радостного дня, стала традиционная высадка каштанов гимназистами, деревья которых укоренились в растущую год от года «Аллею выпускников».

В добрый путь друзья! Божьей помощи в делах и начинаниях!