Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

20.03.2017 — Паломничество на Святую Землю

На масленичной неделе группа ребят 8 – 11 классов совершила паломническую поездку на Святую Землю. Ранее этим составом мы посетили Рим, Константинополь и Флоренцию. Эта поездка отличалась от предыдущих духовной составляющей. Хотелось, чтобы подростки увидели и почувствовали реальность Божественного присутствия в мире. На каждом святом месте мы читали соответствующий отрывок из Евангелия. Святая Земля подарила нам много незабываемых встреч.  Беседы с горненскими сестрами, герондой монастыря прп. Саввы Освященного обогатили нас и, надеемся, сделали нас духовно сильнее. Хочется верить, что семена, так обильно посеянные в наши души Господом, дадут богатые плоды.           Image00001.jpg       

 

Воспоминания Наталии Раевской, 8 «А» класс

Израиль – место, где время проходит сквозь нас, а мы - сквозь время. Гора Фавор, Галилейское море, гора Искушений, храм Благовещения, Гефсиманский сад, Магдала, Иордан - вся эта «живая Библия» останется в наших сердцах и долго ещё будет согревать своим божественным светом. За неделю на Святой Земле я испытала больше переживаний, чем за несколько лет, и думаю, что со мной согласятся все, кто хоть раз побывал там. Чувства, испытанные нами, невозможно передать словами. При одной мысли, что ты стоишь на месте, где когда-то, 2000 лет назад, находился сам Господь, замирает сердце, а душа наполняется непонятным чувством, которое разливается по всему телу, согревая тебя изнутри.

Image00002.jpg

Пальмы, цветущие бескрайние пустыни, прекрасная погода, арабский кофе, аромат которого слышишь издалека, вечерние встречи и обсуждение увиденного и услышанного… Каждый день видишь и впитываешь что-то новое. Многочисленные храмы, каждый из которых совсем не похож на предыдущий: базилики Антонио Барлуци, храмы святой Елены и императора Юстиниана – заставляют с каждым днём всё больше и больше влюбляться в Святую Землю, всё чаще хочется сюда вернуться. Благоухание, исходящие от святынь, помогает забыть о житейских делах, оторваться от всего мирского и принять Божий дар – благодать, сходящую на тебя и остающуюся с тобой в течение всего паломничества. Невидимой нитью Святая Земля пронизывает века, соединяя разные эпохи.

Image00003.jpg

Прошла только неделя после поездки, но уже хочется вернуться, чтобы получить ту необходимую для жизни духовную пищу, которой мы питались во время пребывания на Святой Земле, в этом «центре мира».

Image00004.jpgImage00005.jpgImage00006.jpg