Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

02.10.2017 — Осенние заметки о летних впечатлениях

Назад в лето, или осенние заметки о летних впечатлениях на дальних берегах.

Лето - это маленькая жизнь, и прожить её надо так, чтобы впечатлений хватило до следующего лета, чтобы они грели ненастными осенними вечерами и в холодный зимний день, чтобы весной заставили крепко задуматься над тем, куда же двинуться на этом раз за яркими, незабываемыми воспоминаниями.

28 сентября 2017 года Литературный салон «Зелёная лампа» вновь распахнул свои двери и порадовал многочисленных гостей (а их было столько, что всех не сумела вместить наша литературная гостиная) рассказом о летних впечатлениях, полученных на дальних берегах - там, где отдыхали гимназисты на протяжении трёх летних месяцев. За немногим более часа выступающие и приглашённые сумели побывать в солнечном и очень родном для русских людей Крыму, оттуда перенеслись в древнюю Грецию, доплыли до берегов изящной Италии и затем посетили великолепную, манящую своими кулинарными изысками Францию, насладились прохладным бризом латвийского берега и послушали рассказ о загадочной Ирландии - стране прекрасных природных ландшафтов - и Великобритании, поволновались  за русских туристов, побывавших на Кубе, и познавших, как кубинцы похожи на нас, русских, приветливостью и гостеприимством. Услышали о том, как неповторимы красоты Америки, и убедились в том, что родные просторы деревни в средней полосе России с купанием в быстрой речке и походом за грибами, а также с летними приключениями на свежем воздухе ничуть не уступают манящим дальним берегам.

Приподнятое настроение гостям создали гимназисты - участники литературного салона - начиная от пятиклассников и заканчивая выпускниками. Каждый из тех, кто делился впечатлениями о незабываемо проведённом лете, старался передать частичку тепла и солнца гостям. За это ребятам большое спасибо! 

И, конечно, отдельное спасибо основателям и неизменным вдохновителям   «Зеленой лампы» - учителю литературы Анастасии Игоревне Дьяконовой  и Ларисе Анатольевне Шахворостовой, а также всем учителям, чьи воспитанники нашли время и приняли участие в литературном салоне.