Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.12.2017 — Музыкальный салон «Музыка и слово»

Уже не в первый раз в Гимназии Святителя Василия Великого прошел Музыкальный салон на тему: «Музыка и слово».

Его ведущим по сложившейся традиции был дирижер оперного театра, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и большой друг нашей Гимназии Павел Борисович Ландо.

Пришедшие послушать известного музыканта гимназисты проявили интерес к происходящему в первые же минуты: дирижер вдохновенно читал строки известного и очень знакомого ученикам стихотворения «Бородино», написанного русским поэтом М.Ю. Лермонтовым, чтобы подвести слушателей к выводу: музыка и слово находятся в единстве, и там, где кончается слово, начинается музыка. 

Такое вступление подготовило интересный разговор об известном музыкальном объединении «Могучая кучка». Это творческое содружество русских композиторов, сложившееся в конце 50-х - начале 60-х годов 19 века, основано М.И. Глинкой. В его состав входили офицер и музыкант М. П. Мусоргский, чье произведение «Картинки с выставки. Прогулка» прозвучало на открытии салона, талантливый химик и музыкант А.П. Бородин, автор оперы «Князь Игорь», в музыке повествующий о героических днях нашего Отечества, патриоты России и пропагандисты народной темы в искусстве композиторы Н.И. Римский-Корсаков, М.А. Балакирев, художественный критик и литератор В.В. Стасов.

Великолепная музыка звучала в Гимназии, и казалось, что она завладела нашим зданием и находится в гармонии с настроением присутствующих в нем.
Мы оказались первыми слушателями музыкального произведения, посвященного Гимназии Святителя Василия Великого, которое Павел Борисович Ландо создал на стихи Зураба Михайловича Чавчавадзе. 

Прозвучала также пьеса для флейты, написанная профессором Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского совсем недавно. 
Гимназисты и преподаватели с нетерпением ждут следующей встречи с Музыкой.