Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

18.05.2017 — Гимназический "Бессмертный полк"

Протоиерей Владимир Вигилянский, духовник Гимназии.

"Сегодня(запись на странице духовника гимназии в Facebook от 15 мая) в гимназии Василия Великого у нас произошло событие, которое, думаю, запомнят все дети. 

1. С помощью родителей и учителей у нас был открыт музей Великой Отечественной войны, в который были принесены из дома письма солдат с фронта, плакаты времен войны, артефакты тех лет: пилотки, ордена, каски, офицерский планшет, географические карты, керосинка, кобура, патроны, гранаты, винтовка-трехлинейка, фляжки, алюминиевая посуда, артиллерийский снаряд и т.д. Каждый из этих предметов имеет свой конкретный адрес ученика. 

2. Гимназия решила провести свой Бессмертный полк. Большинство детей принесли из дома фотографии своих предков – участников войны, тружеников тыла, а также погибших в плену, жертв немецкой оккупации. Эти фотографии были подписаны и оформлены так, чтобы их можно было нести во время шествия. Пришли и родители. Всего в Бессмертном полку у нас участвовало около 600 человек. Под звуки песен военных лет мы обошли здание гимназии и собрались на площади перед храмом.

3. Была отслужена пасхальная лития. Дети во время молитв несколько раз называли вслух имена своих (пра и пра-пра) бабушек и дедушек".

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Финальной точкой в серии мероприятий, начавшейся с военно-спортивной игры «За Победу!» и продолжившейся шествием «Бессмертный полк», стала встреча гимназистов с действующими офицерами воздушно-десантных войск и войск специального назначения, и викторина по фильмам о Великой Отечественной войне.

Офицеры поделились с учениками несколькими значимыми эпизодами из истории Великой Отечественной войны, рассказали об уникальных случаях из деятельности поисковых отрядов, действующих на территории Подмосковья, Нижегородской области и иных регионов России.  Ребята смогли увидеть и потрогать артефакты военной истории, извлеченные из русской земли в ходе раскопок, проводимых поисковыми отрядами в нынешнем сезоне, включая обычную солдатскую кружку, с которой связана необычная история, и орден Красной Звезды, принадлежавший ее хозяину.

По окончании встречи гости были приглашены выступить в роли жюри викторины по фильмам, посвященным Великой Отечественной войне, и активно болели за понравившуюся им команду, не забывая, впрочем, о справедливости судейства.

В ходе соревнования между командами, сформированными из гимназистов 3-8 классов, ребята должны были показать знания художественных фильмов о тяжелых и героических годах борьбы нашей страны с немецко-фашистских захватчиками, ставших классикой советского и российского кинематографа.

В дружеской, но упорной борьбе команда - победительница все же была определена и каждый ее участник, под аплодисменты зрителей, получил от наших гостей боевые пайки войск специального назначения. 

                Ученики и педагоги гимназии выражают глубокую благодарность офицерам Российской армии за интересную встречу и активное участие в жизни нашего коллектива!