Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

17.10.2017 — Экскурсия в Коломенский кремль

Наша страна, как и люди, живущие в ней, имеет свое прошлое, настоящее и будущее. Чтобы лучше познать настоящее нужно окунуться в прошлое, соприкоснуться с ним. К счастью, оно еще живо в некоторых уголках нашей страны.
И свидетельство тому – маленький город Коломна, в который мы с третьеклассниками недавно совершили путешествие.

Коломна – купеческий город, ровесник Москвы. Сердце каждого города – Кремль. И, конечно, первый визит был туда. В отличие от Московского, Коломенский Кремль – жилой. Там стоят деревянные домики с резными ставнями и резными перилами. А недалеко от Кремля находится музей Пастилы! Рецепт этой сладости переходил от дедов к отцам. Замечательно то, что все экскурсоводы встречали нас в купеческих костюмах. Они постарались воссоздать полную атмосферу того времени. И даже угостили знаменитой яблочной коломенской пастилой.

После фабрики мы попали в дом кузнеца. Без этого трудного ремесла раньше никуда: ни еды приготовить, ни лошадь запрячь, ни по Москве-реке прокатиться, ни избу натопить. Все желающие дети поучаствовали в ковке, никто не был обделен вниманием! А в доме купца Лажечникова нас угостили настоящими калачами, а ребята сами разожгли самовар.

Возвращались домой сытые, довольные, полные впечатлений о замечательном городе Коломне!