Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

12.12.2017 — День Мамы в детском саду

Одно из самых сложных и ответственных дел в жизни – воспитание ребенка – православное воспитание. Маленькому человеку нужен помощник, который научит его видеть и любить Божий мир, других детей, все живое научит самому главному – хранить веру и любовь к Христу. Первым и самым главным таким помощником становится для ребёнка МАМА. 

С рождения он постепенно учится ползать, ходить, действовать, говорить  – иными словами, восходит от силы в силу. Параллельно этому должно происходить духовное возрастание, должны закладываться ценности и понятие о православных добродетелях. Вместе с родителями наш детский сад с вниманием относится к развитию ребенка, используя каждый момент в игре, в наблюдении, в общении для формирования в характере, уме, душе и сердце ребенка доброты, послушания, скромности, терпения, внимания, дружелюбия и самого главное – любви.

Особенно ценны моменты совместной деятельности ребенка и родителей, родителей и педагогов, ребёнка и воспитателей. В детском саду для этого используются разные формы сотрудничества: это и родительские собрания в формате индивидуальных консультаций для обсуждения результатов, трудностей, перспектив развития каждого ребёнка, это и совместное творчество, общие выходы на культурные, православные мероприятия в рамках тематических событий месяца.

В ноябре каждая семья с душевным трепетом готовилась к проведению Маминого дня. Наши мамы с вниманием отнеслись к предложению принять участие в совместном семейном творчестве на площадках под названием «Моё уютное творчество». Открытые помещения детского сада украсили художественные произведения наших мам: картины, скульптуры, сувениры, фотографии, игрушки. Детский сад благоухал цветами, медведями, которые оживали, птицами, которые взлетали, благодаря творческому подходу и женским рукам. Счастливые мамы, запечатленные на фотографиях, смотрели на детей и и улыбались им. Столы были полны кулинарных шедевров, приготовленных нашими мамами.

30 ноября педагоги и ребята пригласили мам на большой концерт, на котором исполнялись песни о маме, танцы для мамы, стихи и трогательные истории. А мамы и бабушки здесь вновь проявили творческую смекалку, готовность поддержать выступления детей на сцене: семейные дуэты пели и танцевали, играли на музыкальных инструментах, презентовали истории в фотографиях, инсценировали детские стихи, демонстрировали гимнастические композиции. Дети подарили мамам сделанные своими руками подарки. 

Рядом с мамой, вместе с мамой — так крепнет вера в мамину поддержку. Только родители могут показать детям не словом, а делом, как можно быть достойными уважения, жить радостно и интересно с верой в Бога в душе. 

И у наших мам это замечательно получилось!