Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

23.11.2017 — Божественная Литургия в домовом храме Гимназии

В 2017-2018 учебном году в рамках реализации концепции духовного образования в Гимназии Святителя Василия Великого учащиеся 5-х классов на уроках Практической Литургики стали регулярно участвовать в Божественной Литургии. Несомненно, Литургия и участие в ней – это лучший урок Закона Божия. 

Еженедельно один из 5-х классов участвует в главном христианском богослужении – Божественной Литургии. Она совершается в домовом храме Гимназии, который был освящен епископом Воскресенским Саввой, и в котором владыка Савва совершал богослужение в день святителя Василия Великого несколько лет назад. 

Мальчики проходят алтарное послушание, под руководством протоиерея Андрея Ткачева, священника Александра Стародубцева и старшего алтарника, читают на службе положенные тексты. Другая часть учеников поет под руководством матушки Александры Дружининой. Ребята узнают о грядущей Литургии и стараются причащаться на службах. Так, 22 ноября, в день памяти святителя Нектария Эгинского, учащиеся, кроме обычных песнопений Литургии исполнили тропарь святителю и перед Причащением исполнили на греческом «Агни Парфене», песнопение, автор которого святитель Нектарий Эгинский. Свой опыт в пении, чтении на службе уже все вместе 5-е классы показывают на общих главных богослужениях в дни двунадесятых праздников в большом храме Гимназии. В эти дни к ним присоединяются и другие ученики.

После одной из служб протоиерей Андрей Ткачев заметил, что «пройдут годы, ребята закончат Гимназию, но эти мгновения служб, песнопений, исповеди, алтарничества, молитв будут вспоминаться им всю жизнь, ведь богослужение во время обучения это очень редкое явление, и только в православных гимназиях. 

Служение Литургии в стенах православной Гимназии имеет огромное значение, которое невозможно переоценить, это действительно главный урок, в котором нас всех призывает участвовать Сам Спаситель Господь Иисус Христос».