Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

06.12.2017 — Богатыри земли русской

Доброй традицией в детском саду «Васильки» стало связывать православный праздник «День Архангела Михаила» с подготовкой и реализацией проекта «Богатыри земли русской».

В течение ноября дети знакомились с жизнью древних славян, историей Руси. Они много слушали, читали и разучивали произведения устного народного творчества, смотрели тематические диафильмы.

Воспитатели увлекли ребят созданием изображения богатыря, которого украшали все группы, изучением особенностей устройства древнего города-крепости через подготовку объёмного макета. В процессе работы ребята убеждались, что богатыри наделены не только храбростью, быстротой и отвагой, но и природным умом, состраданием и благородством. 

Этапы проекта дали возможность ребятам подготовительных групп овладеть начальными навыками стрельбы из лука, под руководством мастера спорта России международного класса по стрельбе из классического лука Елены Анатольевны Абрамовой. На прогулках дети с удовольствием играли в богатырские игры, метали в цель, учились быть ловкими и отважными. На клубных часах они осваивали технику проведения научных опытов со льдом, водой и воздухом, демонстрируя богатырское терпение, смекалку и любознательность. 
Родители помогали детям изготовить рыцарский костюм, снаряжение и доспехи, погружающие их в историческую эпоху богатырских побед и свершений. Эти изделия не только украсили богатырские костюмы на празднике, но и стали основой тематических уголков в группах и развёрнутой экспозиции «Доспехи и вооружение русского витязя».

Завершением проекта стало проведение досугового мероприятия «Богатыри Земли Русской», где отважные юноши детского сада показали удаль богатырскую, а юные девушки – русскую красоту и скромность. Под звон доспехов и тихий шелест русских сарафанов ребята пели и танцевали, проходили испытания, освобождая русскую красавицу Василису из плена черного Ворона. 
Символом праздника и всего проекта месяца стало исполнение торжественной песни «Славься!», объединившей всех участников праздника, православных христиан, в едином душевном порыве.