Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.03.2016 — Яхтенный поход по Андаманскому морю

В весенние каникулы учащиеся 5 – 8 классов гимназии приняли участие в яхтенном походе по Андаманскому морю (Пхукет, Таиланд). Программа похода включала морскую практику, обучение подводному плаванию и биолого-географические исследования коралловых рифов.

Для экспедиции была выбрана яхта Бенету (48 футов), оснащенная всем необходимым для автономного путешествия в тропических условиях: компрессором, кондиционером, генератором, опреснителем.
За время экспедиции гимназисты исследовали 14 островов. Экспедиция началась в марине Яхт Хэвен, расположенной на северо-востоке Пхукета и находящейся в естественном канале между островом и материковой территорией Таиланда. Маршрут экспедиции был проложен в восточной части Андаманского моря (Индийский океан) между островом Пхукет и Малаккским полуостровом. Маршрут имел кольцевой характер, и был разбит на 6 дневных переходов. Общая протяженность маршрута составила 144 морских мили.

Акваторию Андаманского моря к востоку от о. Пхукет условно можно разделить на северную и южную части. Воды северной части насыщены взвешенными минеральными частицами и илами, которые выносят воды материковых рек. Видимость в воде не превышает 0,5 метра. В этой связи здесь затруднены погружения под воду. Глубины колеблются в среднем от 3 – 5 м до 8 м, что вызывает сложности при навигации. В районе экспедиции амплитуда приливов и отливов составляет от 1,5 до 3,5 м, что вызывает сильные приливно-отливные течения скоростью до 1.3 узла. Наличие течений осложняется океанской зыбью, которая доходит из Индийского океана.

Южная часть характеризуется наличием множества небольших обрывистых островов. Здесь достаточно чистая вода (видимость до 10 м). Средние глубины возрастают до 25 – 30 м. Эта часть залива идеальна для подводных исследований, а навигация в этой зоне безопасна.

Гимназисты работали по методике международной программы Reef Check (мониторинг состояния коралловых рифов по видам-индикаторам). Во время похода было изучено 6 профилей и собраны материалы по 3 школьным исследованиям, посвященным беспозвоночным животных, рыбам коралловых рифов и общему состоянию рифов. Ребята смогли познакомиться как с нарушенными рифами, так и с рифами, сохранившими большое видовое разнообразие. Из интересных морских объектов были встречены гигантский группер, черноперая акула, леопардовый морской огурец, моллюск тридакна, морская звезда «терновый венец» и многими другими.